Патч-корды: что это такое, виды, сфера применения

Кабельные сети прокладываются на разных объектах – офисы, квартиры, магазины, административные здания. Одним из элементов сети являются патч-корды.

Характеристики и преимущества патч-кордов

Патч-корд – это шнур (оптоволоконный или электрический), с обеих сторон которого предусмотрены коннекторы (разъемы). Шнуры используются для соединения различных устройств.

Отличие патч-кордов от обычных UTP-кабелей заключается в наличии многожильных проводов (тогда как в кабелях используются цельные провода). За счет данной характеристики шнур приобретает повышенную гибкость и стойкость к физическим воздействиям, что значительно снижает риски излома.

Параметры изделий

  • вид изолирующего материала;
  • скорость передачи сигнала;
  • количество волокон, длина и пр.

Изделия имеют разные цвета, это помогает пользователям ориентироваться при подключении. К плюсам патч-кордов можно отнести удобство в применении – шнуры ускоряют работы по прокладке локальной сети, а также сокращают время, необходимое для устранения той иной проблемы.

Подробную информацию о патч-кордах Duplex можно посмотреть на сайте интернет-магазина, предлагающего широкий выбор изделий с разными характеристиками.

Почему важно использовать качественные патч-корды

При выборе шнура нужно ориентироваться не только на его технические параметры, но и способность выдерживать температурные воздействия с учетом условий эксплуатации. Также важно помнить о таких характеристиках, как устойчивость к скручиваниям и механическим воздействиям.

Это важные свойства, поскольку в отличие от плотно фиксируемых и сохраняющих неподвижность кабелей патч-корды постоянно испытывают нагрузку, что нередко приводит к скрутке шнуров. Для надежности можно использовать специальные многожильные изделия, отличающиеся повышенной износостойкостью.

Коммутационные шнуры классифицируются по разным параметрам, включая тип коннектора (LC, FC, ST и др.) и разъема. Что касается длины, данная характеристика зависит от условий эксплуатации патч-корда.

Чаще всего изделия используют при подключении датчиков, оптических систем передачи, а также соединения различного серверных и сетевых устройств.

Качественные патч-корды обеспечивают стабильную передачу информации и не приводят к дополнительным расходам, связанным с восстановлением СКС, поэтому при выборе шнуров отдавайте предпочтение продукции известных брендов, делайте покупки в специализированных магазинах.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *