Откуда на флешке появились подозрительные файлы .cm0013, Thumbs.db и desktop.ini

Это вирусы? Если нет, то зачем они? Можно ли их удалять? Мы ответим на самые популярные вопросы.

.cm0013

Этот служебный файл автоматически создается на флешке и других мобильных накопителях при подключении к телевизорам, которые используют операционную систему, базирующуюся на Unix-платформе (например, Samsung).

Файл текстовый, хотя и не имеет расширения. Внутри вы найдете одну строчку с текстом типа: CM_DEV_ID|987042733. Считается, что в этих цифрах зашифрована информации о времени, на котором пользователь остановил просмотр видеофайла с флешки. Благодаря файлу вы сможете продолжить просмотр при последующем включении видео.

Размер файла — около 20 байт. Файл можно удалять, тем более, что на флешке порой остается старая версия файла, которая ни на что не влияет.

Может ли под этим именем скрываться вирус? Да. Создатели зловредного ПО могут специально спрятать троян под этим именем. Если на флешке имеется только этот файл, включите отображение скрытых и служебных файлов.

Thumbs.db

Этот служебный файл использовался в старых версиях Windows для хранения эксизов изображений при просмотре в режиме «Эскизы страниц». Благодаря этому при повторном обращении к фотографиям и картинкам они открывались быстрее. Раньше подобные файлы создавались в каждой папке, где вы открывали изображения. В Windows 10 эти файлы хранятся в одной папке — СИСТЕМНЫЙДИСК\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer.

В файлах Thumbs.db хрпнчтмч уменьшенные копии изображений популярных форматов: PNG, JPG, BMP, GIF, TIF, PDF и HTML. Каждый файл имеет определенную структуру, которую можно расшифровать с помощью таких программ, как Thumbnail Database Viewer и Thumbcache Viewer, поэтому с флешек такие файлы лучше удалять, если вы не хотите, чтобы эта информация попала к другим людям.

Данный файл имеет атрибут «скрытый». Чтобы его увидеть, включите в Проводнике или файловом менеджере отображение скрытых и служебных файлов. В предыдущих версиях Windows автоматическое создание Thumbs.db можно было отключить. В Windows 10 штатными средствами это сделать не получится.

desktop.ini

Еще один служебный файл, который применялся в старых версиях Windows. В этом файле хранились параметры для отображения папки и ее свойств (вид иконок, имя, свойства доступа и т. п.). Можно удалять.

Autorun.inf

Файл автозапуска, который запускает программу при подключении компакт-диска или флешки к компьютеру (если на ПК не отключен автозапуск). В 2000-е годы вирусописатели часто подменяли этот файл для автозапуска вирусов и троянов. Подобные файлы с флешек лучше удалять, но перед этим посмотрите его содержимое текстовым редактором. Там будет указан путь к запускаемому приложению.

fssort.ini

Этот файл создает менеджер изображений FastStone Image Viewer для автоматического переименования файлов. Файл текстовый, внутри список файлов-изображений, с которыми вы работали. Можно смело удалять.

$RECYCLE.BIN

Если включить отображение скрытых и служебных файлов, то вы увидите папку $RECYCLE.BIN. Это «Корзина». Можете эту папку удалять. Windows ее создаст автоматически.

System Volume Information

Это системная папка, где лежат нужные для операционной системы файлы. Удалять нет смысла, так как Windows все равно вернет ее на место.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *