От каких ИТ-угроз нужно защищать компанию

Информация — это наше все. Практически все современные компании сильно зависят от накопленной и используемой информацией. Представьте следующую ситуацию: компьютер главного бухгалтера или критически важного сотрудника оказался заражен вирусом-шифровальщиков или сотрудники полиции по каким-то причинам его изъяли. В таком случае работа компании может быть сильно затруднена или парализована. Поэтому без аудита ИТ безопасности вам не обойтись.

Конечно, у вас есть сотрудники, которые занимаются защитой ваших данных. Но сторонняя компания, которая профессионально занимается информационной безопасностью, сможет провести аудит более тщательно. И указать на те дыры или моменты, на которые ваш сотрудник мог не обратить внимание.

Надо понимать, что защита данных — это сложный и многосторонний процесс. Если вы считаете, что установка и настройка файрволла и антивируса решит все проблемы, то вы ошибаетесь.
Нужно защищать используемые Wi-Fi-сети, VPN-каналы. Через незащищенный вай-фай тоже можно проникнуть в вашу корпоративную сеть.

Во время аудита будет проведен целый комплекс мер. Получить доступ к вашим данным можно и через электронную почту сотрудников, через официальный сайт вашей компании или корпоративный портал. Нужно закрыть все возможные лазейки.

Одна из действенных мер: включение шифрования критически важных данных; организация дублирования или резервного копирования данных.

В последние годы все большее внимание уделяется не защите от внешних угроз, а предотвращение утечек данных. Поэтому вам стоит подумать над установкой DLP-системы (англ. Data Leak Prevention), которая займется предотвращением утечек конфиденциальной информации из информационной системы вовне.

Увы, порой проще подкупить вашего сотрудника, который сможет без особых проблем скопировать информацию на флешку или в облако. Даже больше, анализ случаев утечки данных показывает, что большинство подобных инцидентов произошло не из-за злого умысла, а по незнанию, невнимательности и безответственности.

Комплексный аудит ИТ-безопасности выявит слабые места в защите вашей компании и поможет обезопасить сохранность ваших данных.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *