Особенности ремонта ноутбуков HP

Бренд HP принадлежит международной корпорации Hewlett-Packard. Модельный ряд составляют как бюджетные, так и элитные лэптопы высокого ценового класса. Их объединяет высокое качество, надежность, но ноутбуки HP любой серии достаточно хорошо знакомы мастерам из сервисных центров. В ремонте этой техники есть ряд особенностей.

Обзор конструкции ноутбуков HP

Высокое качество комплектующих, сборки – основа надежности и производительности портативных компьютеров этого бренда. Самое уязвимое место их конструкции – система охлаждения: она сложна, труднодоступна, из-за чего регулярная чистка – обычное требование по обслуживанию любой микроэлектронной техники, обязательно должна выполняться профессионалами.

Наименьшее число нареканий вызывают блоки питания, они хорошо защищены от короткого замыкания и редко выходят из строя. Чаще всего в них ломаются соединительные разъёмы или происходит внутренний обрыв жил силового шнура.

Корпуса лэптопов HP по большей части изготавливаются из пластика, а топовые и профессиональные модели имеют металлические, алюминиевые. Мастера сервисных центров отмечают, что расколотые при падении или ударах оболочки им встречаются нечасто.

В электронной начинке ноутбуков HP наименее надёжен так называемый северный мост материнской платы. Южный ломается реже. Характерные признаки поломки первого – это самопроизвольные включения и выключения или зависания при перемещении. Второй отвечает за периферию – мышь, клавиатуру, дисководы, при его неисправности возможно зависание операционной системы.

Особенности ремонта

Ремонт ноутбуокв HPв сервисных центрах не встречает особых сложностей, благодаря распространённости бренда и наличию широкого ассортимента запасных частей к ним. Наибольшие трудности возникают именно при выполнении различных технологических операций.

Например, их сборка очень плотная. Не имея опыта, практически невозможно снять неисправный элемент – велика вероятность нанести фатальные повреждения другим блокам. Основная технологическая операция – пайка, выполняется так называемыми станциями с постоянным контролем состояния остальных комплектующих.

Во всех ноутбуках этого бренда используются не двух-, а трёхконтактные разъемы, которые более сложны, чаще ломаются и сложнее размыкаются. Ремонт дорожает из-за того, что все видеокарты не соответствуют стандарту МХМ – модуль, устанавливаемый на шину PCI Express. Многие мастера предпочитают не связываться с выпаиванием графического процессора, а менять его вместе с материнской платой.

Даже если блок питания позиционируется его производителем как совместимый с HP, он может не подойти к вашему ноутбуку.

Типовые неисправности

Существуют как общие неисправности, так и в большей степени характерные для определенной модели.

HP DV6000, DV9000

Изо всего модельного ряда они наименее надежны. Выходят из строя северный мост (произвольное выключение) и видеокарта.

HP DV71090ER

Типичная неисправность – выход из строя блоков оперативной памяти.

HP DV62110

Наиболее частая поломка – выход из строя матрицы экрана, которая меняется целиком. Вторая по частоте возникновения неисправность – перегрев из-за забитого кулера.

Ноутбуки HP не доставляют своим хозяевам больших неудобств при корректном обращении с ними и регулярном техническом обслуживании, проведенном в сервисном центре.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *