Основные виды и преимущества модемов 3G, особенности их выбора

Для приема сигналов интернет-сети от операторов и передачи их на компьютерные установки используется 3G модем. Последние модели аппаратуры напоминают обыкновенную флешку, отличаясь только немного большими габаритами.

Чаще всего подключение модема осуществляется с помощью разъема USB. Прибор функционирует в зоне радиопокрытия. Он рассчитан на автоматическое изменение режима работы в зависимости от уровня приема сигналов. Использование 3G модема позволяет осуществлять выход в интернет-пространство с помощью ноутбука или планшета в любое удобное для пользователя время.

Основные критерии выбора 3G модема

Современные компании-производители выпускают различные модели модемов. Это значительно усложняет их выбор. Особенно это касается пользователей, не имеющих профессиональных знаний в сфере компьютерной техники. При покупке прибора необходимо обращать внимание на такие факторы:

  • стоимость;
  • технические характеристики;
  • внешнее оформление;
  • габаритные размеры.

Дорогостоящие варианты аппаратуры оснащаются слотами для установки карты памяти и разъемом, позволяющим закреплять внешнюю антенну. Принимающее устройство пригодится в регионах со слабыми сигналами интернет-сети. Перед тем как купить 3G модем, необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, заявленными производителем. Такая информация указывается в паспорте аппаратуры.

Варианты типов подключения 3G модемов

Самыми популярными по праву считаются приборы с USB-коннекторами. Их основным преимуществом считаются компактность и привлекательность дизайна. Более прочными являются изделия, оснащенные специальными резиновыми вставками. Они способны выдерживать значительные механические нагрузки.

Многие пользователи отмечают удобность эксплуатации 3G модемов PCMCIA. Устройство такого вида отличается длительностью эксплуатации и доступной стоимостью. К сожалению, модем не радует наличием дополнительных функций или высокой скоростью работы.

Модель 3G PCMCIA Express подходит для портативных компьютеров с шириной слота 34 мм. ОН очень прочный, так как его корпус частично создан из металлического сплава. По своим скоростным характеристикам устройство практически не уступает USB-модемам. Для подключения к стационарным ПК используется специальный переходник. Единственный недостаток – отсутствие дополнительного функционала.

Статья подготовлена магазином «2000 МГц», где 3G модем купить можно по доступной стоимости.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *