Основные принципы и понятия инженерных программных средств

Инженерные программные средства необходимы для сокращения общей стоимости ПО, стабилизации его жизненного цикла, эффективности выполнения конструкторских задач.

Построение программной инженерии основано на принципах:

  • жизненного цикла программы;
  • модульного программирования;
  • структурного проектирования и программирования;
  • объектно-ориентированного проектирования и программирования.

В жизненном цикле программы объединяются этапы внедрения и сопровождения продукта. Определяющие элементы модульного программирования включают вычленение фрагментов в отдельные модули, вторичное использование и формирование библиотек модулей. В структурном программировании действуют принципы нисходящего проектирования, применения специальных языков, дисциплины разработок и проектирования. Разработчики обязаны правильно планировать и документировать проектную информацию, поддерживать соответствие кодам документации.

К основным понятиям структурного кодирования относятся циклы, линейные блоки и If-then-else.

Понятия и принципы программной инженерии

Программная инженерия основана на принципах использования математических и компьютерных средств для рентабельности ПО. К разработкам, использованию и сопровождению применяется измеряемый, дисциплинированный и систематический подход. Инженеры согласовывают деятельность с общественными интересами, добиваются высокого качества программ, соблюдают этические нормы в оценках, сопровождении и менеджменте своих разработок, усовершенствуют специальность.

В программной инженерии установлены обоснованные методы надежного и экономичного программного обеспечения, повторного использования кодов, роста сложностей и модификации программ. В сложных программных комплексах важными факторами является предусмотренное число пользователей, количество разработчиков, количество связей и объем кода, а также возможность дублирования фрагментов кода.

В объектно-ориентированном программировании установлены классы модулей со свойствами и характеристиками. Внесение изменений в программу и проект осуществляется без коррекции написанного раньше кода. В разработках учитываются принципы полиморфизма, наследования, инкапсуляции и сокрытия деталей.

Подробнее об эффективных программных средствах читайте здесь: https://c3dlabs.com/ru/products/c3d-toolkit/.




Поделиться заметкой: