Организация выделенного сетевого канала

Для обеспечения обмена трафиком между двумя объектами, находящимися далеко друг от друга, необходимо организовать выделенный сетевой канал. Он состоит из кабеля и оборудования, которое позволит принимать и передавать сигнал.

Кому нужен выделенный канал связи

Выделенный интернет канал будет интересен для представителей среднего и крупного бизнеса. Его также активно используют операторы связи. Эта технология позволяет:

  • создавать различные маршруты передачи данных;
  • объединять в сеть сразу несколько офисов, филиалов и представительств;
  • подключать склады к серверу или общей автоматической телефонной станции;
  • подсоединять отделы к общей корпоративной сети.

Как организовать выделенный сетевой канал

Чтобы организовать канал связи, который будет объединять объекты, расположенные в совершенно разных местах, понадобится оптоволоконный кабель. Он имеет кварцевый сердечник, обеспечивающий передачу информации в виде световых сигналов, в которые данные трансформируются за счет применения специального оборудования.

При использовании такого канала обеспечивается высокая скорость прохождения сигнала. К тому же этот сигнал не будет чувствительным к неблагоприятному воздействию источников электромагнитного излучения и прочих негативных факторов.

Применение именно оптоволоконного кабеля обусловлено тем, что он является пожаробезопасным. К тому же для оптоволокна несвойственно создавать собственный фон. Следовательно, его можно прокладывать даже рядом с промышленными устройствами. Еще один плюс этого типа кабеля заключается в том, что он надежно защищен от несанкционированного подключения. Точка приостановки сигнала будет определена сразу после того, как злоумышленники приблизятся к линии.

Существует 2 типа сетей выделенных каналов – незащищенные и защищенные. Первый вариант обычно используется, как запасной маршрут для обмена данными. Он также позволяет резервировать имеющиеся емкости. Защищенные сети – это более надежный вариант. В данном случае используется 2 цифровых канала связи, которые проходят разными путями по транспортной сети.

В заключение остается добавить, что выделенный сетевой канал обеспечивает соединение офисов, представительств и филиалов компании, которые могут находиться даже в разных странах. Для этого достаточно подключить корпоративную сеть организации к инфраструктуре выбранного провайдера. Данная услуга хостеров также позволяет защитить данные и обеспечить их конфиденциальную передачу. К тому же она не имеет ограничений на передачу файлов различного размера.




Поделиться заметкой: