Ограничение доступа к сайтам. Что и как блокируют провайдеры разных стран

Многие страны практикуют цензуру и контроль за интернетом на своей территории. В большинстве случаев это объясняется защитой государственных интересов, безопасности, и отстаиванием своих моральных устоев, культуры и религии.

Проживающие на территории страны граждане могут быть привыкшие к ограничениям, а вот туристам будет трудно без привычных сайтов и приложений, поэтому рекомендуем ознакомиться с сервисами, меняющими ваш IP-адрес. Какое VPN-расширение лучше установить узнайте по ссылке.

Если не запрещён сам ВПН, как например в ОАЭ, то такие сервисы иногда просто спасение для гостя страны. Собственно, даже запрет на использование ВПН чаще всего связан с преступлениями, совершёнными через этот сервис. Для простых же пользователей, отсылающих домой пару фото через WhatsApp, ничего не будет.

Что блокируют в собственной сети другие стран

Интересно, что в разных странах может быть разный набор запретов на определённые действия в сети. Во многом это зависит от линии партии, вовлечения в религию, а также менталитета населения.

В таких странах как Китай запрещены многие соцсети, сервисы и новостные издания не китайского происхождения. Да и, собственно, местным не особо они и требуются, так как есть практически вся собственная инфраструктура для чего угодно, а вот гостям непривычны китайские соцсети и мессенджеры, поэтому VPN здесь сильно выручает.

В Крыму тоже заблокированы ряд международных сервисов и платформ. Точнее, если определяется крымская геопозиция, то служба или сервис могут отказать пользователю на основе санкций, и VPN, а точнее его возможность менять сервера и выходить в интернет хоть через Бангладеш, как раз и помогает пользователям обходить ограничения.

В основном, во всех странах цензурируются или вовсе запрещаются не местные СМИ, риторика которых может отклоняться от основной линии партии. Не говоря уж про прямую критику власти. Такое можно встретить в Мьянме, Вьетнаме, Тунисе, Китае, Иране, Сирии.

В Северной Корее пошли по стратегии от обратного. То есть не запрещается что-то определённое в интернете, а контролируется весь интернет-трафик на территории страны. То есть мониторится буквально каждый пользователь, который решил выйти в сеть.

В России работает система «Чёрного списка». То есть, сайт нарушающий законодательство попадает в фильтрационные списки интернет-провайдеров, которые просто не позволяют посещать их. Нередко в такие списки попадают совсем невинные сайты, но всё же по большей части блокируются откровенные нарушители законов.

В Турции система блокировок работает примерно также, как и в России. То есть, если сайт нарушил закон страны — добро пожаловать в бан. То же самое и с отдельными учётными записями в различных социальных сетях.

Даже если рассматривать глобальную цензуру в интернете во всем мире, то выяснится, что в большинстве случаев блокируются адекватные вещи, которые нарушают законы большинства стран. Лишь небольшой процент ресурсов попадает в черные списки из-за разногласий с властями.




Поделиться заметкой: