Обзор IPPON Back Power Pro II — в поисках оптимального ИБП

Сегодня линейка линейно-интерактивных источников бесперебойного питания от компании IPPON насчитывает около десяти моделей: от простой Back Basic до флагманской Smart Power Pro. Мы расскажем, чем они отличаются, для каких целей подходят и подробно остановимся на одной из лучших моделей — IPPON Back Power Pro II.

Зачем сегодня нужны ИБП?

Источники бесперебойного питания создавались для того, чтобы электронные приборы и компьютерная техника могли некоторое время продолжить работу при внезапном отключении электроэнергии. За это время электричество обычно возвращалось либо подключалось резервное питание. ПК-пользователи же успевали сохранить важные документы. Сегодня бесперебойники также защищают электронику от резких перепадов в сети, слишком низкого или высокого напряжения.

Всем ли нужны ИБП? Зависит от условий эксплуатации техники и необходимости ее защиты. Некоторые покупают эти приборы вне зависимости от качества электросети. Другие — потому, что часты перебои, а напряжение в сети плавает. Любая техника может не выдержать резкого повышения напряжения, а ремонт обойдется в копеечку. В бизнесе использование бесперебойников является правилом хорошего тона. Потеря важных данных или временный простой обойдется дороже. Поэтому если есть что защищать, лучше купить ИБП. Особенно, это касается сельской местности.

Три главных типа ИБП

Современные ИБП подразделяются на три основные категории. Off-Line (они же Back Ups) — это самые простые модели. Их задача — переключить потребителей на встроенный аккумулятор при отключении электроэнергии.
Line-Interactive (линейно-интерактивные) — это ИБП с функцией стабилизации напряжения. Если оно слишком низкое или высокое, то встроенный автоматический регулятор напряжения (AVR) повысит либо понизит его до безопасных значений.

Самые продвинутые и дорогие устройства — это On-Line («с двойным преобразованием»). В них входное переменное напряжение автоматически преобразовывается в постоянное, а затем в переменное идеальной формы. Такие ИБП используют для приборов, чувствительных к форме напряжения (газовые котлы, электромоторы, насосы). Для компьютеров, потребительской электроники, серверного оборудования оптимальным выбором будут линейно-интерактивные модели.

Сколько Вт нужно для счастья?

Сегодня в продаже можно найти около дюжины линейно-интерактивных бесперебойников IPPON с диапазоном полной мощности от 650 ВА до 2 200 ВА. В перерасчете на активную мощность — это примерно от 360 Вт до 1 320 Вт.

Офисные ПК, где нет внешней видеокарты, потребляют не больше 100 Вт. Современные телевизоры — тоже. Игровые ПК могут легко требовать 300-400 Вт. Компьютерные мониторы — не больше нескольких десятков ватт.

ИБП нужно брать с 30%-ным, а лучше 50%-ным запасом. Бесперебойники прослужат вам долго (не меньше 15-20 лет, если периодически заменять батарею), а за это время у вас могут появиться более мощные потребители.

Линейно-интерактивные ИБП IPPON

Back Basic 650/850/1050. Самые простые и дешевые устройства. Имеют три розетки IEC 320 C13 (используются в компьютерных устройствах). Также присутствует разъем USB Type B для подключению к компьютеру и просмотра параметров работы ИБП в программе WinPower. Эта возможность есть во всех рассматриваемых моделях, далее упоминать ее не будем.

Back Basic 1500/2200 отличаются большим количеством розеток IEC 320 (шесть штук), двумя разъемами RJ45 для защиты сетевых и телефонных устройств. На передней панели расположены три цветных светодиода, показывающие режимы работы.

Back Basic Euro 650/850/1050. Главное отличие — наличие двух евророзеток (Schuko CEE 7) вместо разъемов IEC 320.

Back Basic Euro S 650/850/1050. S-версия имеет три евророзетки.

Back Comfo Pro II 650/850/1050. Идеальный вариант для дома, так как эта модель имеет восемь евророзеток с защитой от перепадов напряжения, шесть из которых подключены к аккумуляторам. Получается два в одном: ИБП плюс сетевой фильтр. Очень удобно для питания компьютерного стола: системный блок, два монитора, Wi-Fi-роутер, настольная лампа, принтер, сетевые зарядные устройства и т.д. Обзор этой модели мы делали ранее. Кстати, работает до сих пор и без проблем.

Back Power Pro II 500/600/700/800. Это устройство имеет на передней панели ЖК-экран, который в режиме реального времени показывает полезную рабочую информацию. На задней панели расположены четыре розетки IEC 320, на передней — два USB-разъема для зарядки мобильной электроники.

Back Power Pro II Euro 650/850. От предыдущей модели отличается наличием двух евророзеток. Подробный обзор этого устройства читайте ниже.

Smart Power Pro II 1200/1600/2200. Устройство премиального класса для работы с мощными приборами. Имеет ЖК-экран, шесть розеток IEC 320, два USB для зарядки, разъем RS 232.

Smart Power Pro II Euro 1200/1600/2200. Эта модель отличается от предыдущей наличием четырех евророзеток.

Из описания на официальном сайте: источники бесперебойного питания (ИБП) серии Back Power Pro II Euro предназначены для защиты персональных компьютеров и рабочих станций от основных неполадок с электропитанием: высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети. Back Power Pro II Euro имеет функцию циклического самотестирования.

Подробный обзор IPPON Back Power Pro II

Внешний вид
Дизайн неприметный — черный параллелепипед без изысков с голубым ЖК-экраном на передней панели. Учитывая, что ИБП обычно прячут под столом или в укромных местах, большего и не нужно.
Размеры — 100×140×290 мм. Вес — 4,8-5 кг (в зависимости от мощности). В комплекте есть кабель USB Type B. Кабель питания для ИБП неразъемный, длиной около 135 см.

Степень защиты — IP20, то есть прибор предназначен для использования в помещениях. Диапазон температуры 0-40 °C. Диапазон относительной влажности 0-95 % (без конденсации). Вентиляционные отверстия скрыты в боковых ребрах.
Вся документация на русском языке. Устройство сертифицировано под требования безопасности низковольтного оборудования ЕврАзЭС (ТР ТС 004/2011). Электромагнитная совместимость ЕврАзЭС (ТР ТС 020/2011).

Разъемы
Кнопка включения/отключения утоплена, чтобы не было случайных нажатий. Также на передней панели находятся два USB-разъема для зарядки телефонов и гаджетов. Максимальный выходной ток — 1,8 А.
На задней панели расположены две евророзетки, два порта RJ-45 и USB Type B для подключения к ПК. Розетки расположены по диагонали друг к другу, чтобы влезли даже вилки с большими блоками питания. Если вам нужно подключить к ИБП больше устройств, используйте удлинитель.

Дисплей
На жидкокристаллическом экране отображается следующая информация: входное и выходное напряжение, текущий режим работы (от сети или батареи), уровень нагрузки, уровень заряда батареи, тип неисправности (возникшая ошибка также дублируется звуковой индикацией).
Большой плюс такого решения — сразу видно, в каком режиме работает устройство, много ли еще энергии осталось (при работе от аккумуляторов), каковы параметры электросети. Больше информации можно получить при подключении к ПК в программе WinPower.
Единственный минус — экран не отключается. Днем его свет не отвлекает, но при полной темноте может мешать спать, если кровать и ИБП находятся рядом.

Время работы
В Back Power Pro II Euro 650 установлена необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея 12В/7Ач, в Back Power Pro II Euro 850 — 12В/9Ач. Штатный срок эксплуатации: не менее 3-5 лет. Затем аккумулятор можно заменить самостоятельно или в сервисных центрах. Например, на АКБ серии IPL с увеличенным до 8-10 лет сроком службы.
При 100%-ной нагрузке ИБП сможет обеспечить электроэнергией потребителей как минимум в течение минуты, при 50% — 8,5-9 минут. Офисный ПК с монитором сможет проработать от 12 до 18 минут. Данные цифры расчетные и примерные.
ИБП достаточно быстро заряжается. От 0% до 90% устройство зарядится за 4 часа.

Режимы работы
Многие пользователи отмечают высокую скорость переключения на АКБ (от 2-6 мс до 10 мс). Форма напряжения — модифицированная синусоида. Идеальный вариант для компьютерной техники и электроники, но нежелательный для газовых котлов, бойлеров, насосов и т. п. КПД в линейном режиме составляет от 95%, в режиме AVR — от 88%.

ИБП может работать в диапазоне напряжения от 162 до 290 В, частоты — от 45 до 65 Гц. Есть защита от перегрузки, глубокого разряда и высоковольтных выборов (IEC 61000-4-5: 2-й и 3-й испытательный уровень).
При нагрузке больше 110% в линейном режиме бесперебойник отключится через пять минут, при нагрузке выше 120% — незамедлительно. В режиме работы от батареи при нагрузке больше 110% отключение произойдет через 5 секунд, при > 120% — незамедлительно.

Back Power Pro II Euro имеет автоматический одноступенчатый регулятор напряжения (AVR), который срабатывает при превышении напряжения 242 В (напряжение понижается на коэффициент 0,85) или снижения 192 В (напряжение повышается на коэффициент 1,18). То есть 250 В будут автоматически превращены в 212,5 В, а 180 В — в 212,4 В.

Кстати, ИБП может стартовать без напряжения в сети. Пригодится, если нужно недолго поработать на компьютере или зарядить телефоны и гаджеты.

«Простой до нельзя. С закрытыми глазами подключается и настраивается. И продолжает работать, работать, работать, несмотря ни на что».

Отзыв пользователя

5 причин, чтобы купить IPPON Back Power Pro II

  • Это простое и надежное устройство, которое не подведет вас в трудную минуту, когда отключится свет или уровень напряжения выйдет за безопасные пределы.
  • За адекватные деньги вы получите ИБП с автоматическим регулятором напряжения, двумя евророзетками и двумя USB-разъемами для зарядки гаджетов.
  • Встроенный жидкокристаллический дисплей поможет контролировать параметры сети и работу самого источника бесперебойного напряжения.
  • Back Power Pro II реально тихий. Можно поставить его в полуметре от себя, но и в этом случае вы не поймете, что он работает. При этом ИБП практически не нагревается.
  • IPPON — марка, которой доверяют больше 20 лет. По итогам прошлого года компания вышла в России на второе место по объему продаж ИБП в деньгах и первое по продажам в штуках.



Поделиться заметкой: