Обновления популярных браузеров: ноябрь 2018 года

В ноябре новые стабильные версии выпустили только Яндекс и Opera. По традиции, мы рассматриваем только десктопные Windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi, обращая внимание на самые интересные изменения и нововведения. Октябрьский обзор можно найти здесь.

Google Chrome 70 (17 октября)
71-я версия выйдет уже в следующем месяце. Нам обещана блокировка всей рекламы на тех сайтах, что публикуют мошенническую рекламу.
Напомним, что в предыдущей версии появился функция «картинка в картинке», позволяющая запускать просмотр видео с веб-страницы в отдельном плавающем окне. Для этого нужно включить проигрывание видео, два раза нажать на правую кнопку мыши и выбрать соответствующий пункт в меню.

Mozilla Firefox 63 (23 октября)
64-версия также ожидается в следующем месяце. Там должен появиться менеджер задач, с помощью которого можно будет видеть, сколько ресурсов потребляет те или иные открытые вкладки и браузерные расширения.

Яндекс.Браузер 18.10.1 (15 ноября)
Два главных изменения: темная тема оформления и выбор формы вкладок. Разработчики не стали навязывать пользователям определенный тип вкладок, а предложили выбрать их самим из четырех вариантов: прямоугольная, прямоугольная со сглаженными углами, трапециевидная, трапециевидная со сглаженными углами.

Opera 57 (28 ноября)
Зафиксированные вкладки теперь можно закрывать сразу, без открепления. Раньше надо было сначала открепить вкладку, а только потом закрывать.
Лента новостей на экспресс-панели теперь формируется немного по-другому. С помощью лайков и дизлайков можно отмечать новости, в результате лента будет формироваться более релевантно. В следующих версиях новостную ленту будут формировать материалы из Яндекс.Дзена.
Также в экспресс-панели появился блок с новинками от Netflix. Его можно отключить.

Vivaldi 2.1 (25 октября)
Новой версии пока нет. В бета-версии тестируется возможность отключения отдельных элементов на адресной панели.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *