Наталья Касперская рассказала о том, как организовывались протесты в сети

Протестные акции в России продвигались с помощью популярных интернет-платформ, заявила в интервью Russia Today Наталья Касперская, известный российский IT-предприниматель.

Наталья пояснила, что в интернете прошла целенаправленная кампания, чтобы вовлечь несовершеннолетних к участию в незаконных протестных акциях. Основными платформами стали TikTok и YouTube.

Схема воздействия состояла из трех шагов. На первом этапе нужная информация была выложена в малораскрученных аккаунтах. На втором интернет-платформы стали предлагать посмотреть эти ролики большому числу пользователей. Наконец, информацию стали распространять блогеры-миллионники.

Таким образом, новость становилась как бы естественной. Дальше она продолжала раскручиваться платформами. Ролики вышли на первые места в ТОПах. Их активно кликали и смотрели.

При этом Касперская напомнила, что есть два TikTok’а — китайский (для Китая) и американский (для всего остального мира). Есть предложение, что данные информационные атаки были распространены при содействии американского TikTok’а.

Подробное интервью с Касперской вы можете найти здесь: https://russian.rt.com/russia/article/832432-intervyu-kasperskaya-internet-bezopasnost?yclid=1101625936465664889




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *