Насколько безопасно общение в видеочате?

Видеочаты стали популярны с 2009 года, когда была запущена первая в истории чат рулетка Omegle. За очень короткое время сайт нарастил миллионную аудиторию, а в Интернете стали появляться аналоги Omegle. Приложения отличались друг от друга, однако, основной принцип остался прежним: система просто соединяет вас со случайным собеседником и позволяет общаться по видеосвязи.

Но насколько такое общение безопасно? Если вы когда-то задавались этим вопросом или задумались об этом только сейчас, наша статья — для вас!

Важные моменты

Говоря о безопасности видеочатов, сразу нужно обозначить пару моментов:
1. В большинстве случаев, вы не регистрируетесь на сайте. Соответственно, не вводите никакой личной информации. Анонимность и конфиденциальность сохраняются.
2. Сайты обычно не передает никуда данные о вашей геолокации, IP-адрес и прочую информацию, так как это бессмысленно.
3. Диалоги в видеочатах не записываются и не сохраняются в базе. То есть, никто не сможет получить к ним доступ, потому что их нет.
4. Вам не нужно проходить какую-либо верификацию, подтверждать личность и тому подобное. Так что, если чат смогут взломать злоумышленники, они ничего о вас не узнают.

Большинство сайтов, как Omegle и vOnline, имеют достаточно хорошую модерацию. Сомнительных и неадекватных пользователей оперативно блокируют и запрещать им доступ к ресурсу.

7 советов при общении

Совет № 1. Не передавайте собеседнику никакой конфиденциальной информации. Можете назвать свое имя, но не более. Особенно поначалу. Не нужно рассказывать незнакомцу кто вы, где живете, кем работаете, сколько зарабатываете, какая у вас машина и так далее. Всегда есть риск, что перед вами окажется злоумышленник, который только и ждет, чтобы получить от вас информацию.

Совет № 2. Не рассказывайте ничего о других людях, если вас об этом просят. В видеочате очень маловероятно, что вы встретите общего знакомого с кем-то из ваших друзей. Через вас злоумышленники могут попытаться получить конфиденциальную информацию о другом человеке. А вы и сами не заметите, как сольете ему важные данные.

Совет № 3. Следите за тем, что попадает в кадр вашей веб-камеры. Большинство из нас не слишком заботится о том, что находится перед ним на столе. А ведь там вполне могут лежать какие-то документы с конфиденциальной информацией, банковские карты, визитки и прочее. Все это злоумышленники могут использовать против вас. Достаточно сделать скриншот — и информация у них. А уж как они ей распорядятся — уже другой вопрос. Современные веб-камеры дают очень хорошее качество изображения. Так что считать текст с пластиковый карты или бумаг на столе не составляет труда.

Совет № 4. Прекращайте общение, если собеседник ведет себя некорректно, провоцирует вас на конфликт и т. д. Не нужно кормить интернет-троллей, проявлять агрессию, пытаться что-то объяснить такому человеку. Ничего хорошего из этого все равно не выйдет. Лучше сразу переключайтесь на следующего собеседника.

Совет № 5. Не открывайте ссылки, которые вам пересылают и не скачивайте файлы. Просто так ссылки никто отправлять не будет, так что исходите из того, что все они вредоносные.

Совет № 6. Следите за своим поведением в видеочате. Выше мы написали, что сами видеочаты не сохраняют разговоры пользователей. Но вот собеседник по ту сторону экрана вполне может включить запись и затем использовать ваши слова против вас. Так что не ведитесь на провокации, не обсуждайте острых вопросов и просто следите за тем, что говорите. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми — от шантажа до серьезных судебных разбирательств. Сегодня это, к сожалению, не редкость.

Совет № 7. Не отправляйте собеседнику фото, видео и другие материалы, которые могут вас скомпрометировать. Опять же, вы не знаете, с какой целью человек может их использовать. Сегодня вы выслали ему фото в нижнем белье, а завтра он потребует с вас деньги и угрожает отправить этот снимок всему списку ваших друзей.

Подведем итог

Анонимные видеочаты — это не совсем безопасные и удобные площадки для знакомств и общения. Но при этом нельзя забывать, что ваша безопасность в ваших руках. Соблюдать элементарные правила интернет-общения — непосредственно ваша задача.




Поделиться заметкой: