На что обращать внимание при выборе телефона в 2021 году, а на что — нет

Критерии выбора хорошего смартфона изменились. То, чтобы раньше было важно, перестало быть таковым. А некогда второстепенные характеристики вышли на первый план. Давайте разберемся, как не прогадать с выбором телефона в 2021 году. И в этом нам помогут специалисты интернет-магазина Elkor.lv.

Дисплей

Раньше все было просто и выбор стоял между размерами 4, 4,5, 5 и 5,5 дюймов. Сегодня телефоны узкие, а диагональ может быть самой разной (обычно в пределах от 6 до 6,5 дюймов). Как и разрешение экрана (количество точек из которых формируется изображение). Если есть возможность, до покупки подержите телефон в руках, посмотрите на экран. Покупать лучше смартфоны, где экран изготовлен по технологии IPS или AMOLED. На модели с матрицами TFT (NT) даже не смотрите. Это прошлый век.

Процессор

Раньше мы спрашивали у продавцов: а сколько тут ядер, на какой частоте они работают? Для компьютеров это по-прежнему актуально, но не для телефонов. Обычному пользователи ни эти характеристики, ни название процессора с графическим сопроцессором ни о чем не говорят. Так что даже не пытайтесь в этом разобраться. Обычно в хорошем телефоне стоит хороший процессор. Чем выше цена, тем в среднем лучше телефон. Смотрите сами: https://www.elkor.lv/rus/elektronika-1/telefoni/mobilie-telefoni/.

Память

Память бывает двух видов: оперативная (она используется для работы операционной системы и приложений) и постоянная (нужна для хранения данных). Достаточный объем ОЗУ для большинства телефонов: 3-4 Гб. Больше нужно только геймерам.

С ПЗУ ситуация другая. Около 5 Гб займет операционная система с установленными по умолчанию программами. А дальше все зависит от пользователя. Он может занять еще столько же, установив пару десятков приложений. Если владелец любит игры и не любит их удалять, то ему понадобится не один десяток гигабайт.

Опять-таки, если вы много фотографируете и снимаете видеоролики, вам нужно как можно больше памяти. 64 Гб вам не хватит. Берите 128 Гб или даже 256 Гб. Поэтому заранее узнайте, поддерживает ли ваш телефон расширение ПЗУ при помощи карт памяти (microSD). Почти все Android-модели имеют такой слот.

Фотокамеры

Лет десять назад на фотографии с телефона нельзя было смотреть без слез. Сегодня они могут дать фору классическим фотоаппаратам. По количеству фотокамер и их характеристикам сложно понять, насколько хорошо они будут снимать. Поищите в интернете отзывы с реальными фотоснимками: так будет легче сделать выбор.

Аккумулятор

Еще один не особо важный ненужный параметр. Сегодня многое зависит не от емкости батареи, а от того, как быстро будет садиться телефон. К сожалению, второй параметр производитель указывает без оглядки на схему потребления. Некоторые модели с аккумулятором на 4 000 мАч могут работать дольше, чем их собратья с батареей на 6 000 мАч.

Количество сим-карт

Почти все телефоны могут работать с двумя симками, но некоторые позволяют при этом подключать microSD, а некоторые имеют только два слота и придется выбирать: либо использовать две сим-карты, либо одну сим-карту и карту памяти. Обратите на это внимание.

Версия операционной системы

Еще один неважный параметр. Новые версии ОС (будь это Android или iOS) имеют не так много ключевых изменений и новшеств, чтобы гнаться за самой последней версией. Владельцы техники Apple в этом плане находятся в более выгодной позиции: у них iOS обновляется несколько лет после покупки гаджета. Обновление смартфонов Android напрямую зависит от конкретного производителя (порой можно надеяться лишь на один-два обновления, и это в лучшем случае).

Дополнительные технологии

NFC позволяет расплачиваться напрямую с телефона бесконтактным способом. Быстрая зарядка ускорит зарядку в первые полчаса-час. Бесконтактная зарядка избавит вас от необходимости втыкать и вытыкать кабель.

Краткий вывод

Телефон в первую очередь нужно подбирать под свои потребности, поэтому в каждом отдельном случае наиболее важными будут разные характеристики.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *