Можно ли сегодня майнить крипту, если у вас не самое мощное оборудование?

На заре развития криптовалют для майнинга биткоинов (других валют тогда не было) было достаточно обычного компьютера. Постепенно требования росли. Сегодня в одиночку даже с мощной видеокартой майнить очень трудно. Сильно выросли сложность добычи и общий хешрейт. Зато можно майнить вместе с другими. Такая технология называется «майнинг пул».

Пул майнинг — это технология, при которой несколько майнеров работают над майнингом одного блока. Посредником выступает специальный сервер, который распределяет задачу между подключенными устройствами. Он же потом делит награду, полученную за добычу нового блока, между майнерами в зависимости от вклада каждого.

Этот вариант оптимален для начинающих. Сначала находим пул (сайт), затем выбираем, какую криптовалюту хотим майнить. Следом выбираем режим (PPLNS — совместный, SOLO — одиночный), адрес пула, регион, майнера и адрес вашего кошелька. К примеру, на пуле WoolyPooly представлены такие валюты, как ETH, ETC, RVN, VEIL, CFX, ERGO, CTXC, AE, VTC и другие.

Для каждой валюты указан используемый алгоритм, число людей, находящихся онлайн, хешрейт и курс. Чтобы прикинуть, насколько выгоден тот или иной вариант, можно воспользоваться калькулятором.

Самое интересное, что можно начинать майнинг без регистрации на пуле. Но лучше это сделать, так как вы при этом получите дополнительные возможности (например, сможете поменять порог выплаты, поменять сразу адрес, куда уходят монеты, подключить один адрес на все монеты пула и т.п.).

Кстати, Ravencoin (RVN) была запущена еще в январе 2018 года, как форк Биткоина. Но она сильно отличается от прародителя. Самое интересно, что создатели никак не рекламировали новую криптовалюту. Первое время она не была так популярна. Но весной 2019 года она выросла в цене в шесть раз, став одной из самой динамичной валютой.

RVN имеет открытый исходный код, она не берет плату за использование, можно общаться по защищенному каналу, голосовать по ряду вопросов, получать дивиденды. Также для хранения токенов создан официальный кошелек.




Поделиться заметкой: