Минусы работы 1С программистом

Работа в IT в 2022 году выглядит крайне привлекательно. Хорошо платят, большой спрос, лояльные работодатели. Все ли так прекрасно в этой профессии? Какие существует трудности и минусы при работе 1С программистом? Попробуем разобраться с этим вопросом в нашей статье.

Мы уже изучали вопрос, стоит ли становиться 1С программистом в 2022 году, рекомендуем ознакомиться!

Нижеперечисленные минусы — далеко не весь список. Для кого-то они могут оказаться даже не минусами, а крайне привлекательными бонусами. Все индивидуально, давайте попробуем!

Есть вам нужна квалифицированная помощь в работе с 1С, обращайтесь к настоящим профессионалам своего дела!

Минус первый. Работа с компьютером.

В любой IT специальности придется общаться с машинами. Молчаливыми, без эмоциональными, бездушными компьютерами. Минус это или нет, вопрос дискуссионный. Кому-то это по душе, кто-то даже любит машины куда больше, чем живое общение. Но работа за компьютером не такая простая как кажется, она требует постоянной мозговой деятельности. Все дело в том, что интеллектуальный труд на самом деле куда сложнее физического и вот почему: мало кто может удерживать высокую концентрацию внимания больше чем на 2 часа. А её удерживать нужно минимум 8 часов в день. И 5 дней в неделю. Иногда значительно дольше.

Удивительно, но интеллектуальная труд очень быстро истощает энергетические запасы организма. И это не просто слова, а медицинский факт: мозг в среднем потребляет 20-25% от всей энергии тела, а в моменты серьёзной нагрузки может увеличивать потребление до 60%. Естественно, в конце сложного трудового дня сил как будто и не остается, хотя тело находилось почти без движения. А ведь восстановить тело после физического напряжения можно очень просто, достаточно пару дней не заниматься физической активностью. Как же быть с восстановлением после интеллектуальной нагрузки особо никто и не знает. Ведь мало кто способен быстро остановить поток мыслей и ослабить нервную напряженность.

Если же ко всему вышеперечисленному этому добавить и другие минусы, такие как высокая нагрузка на зрение, сидячая работа, статические мышечные нагрузки на шею и спину, то становит совсем не сладко.

Поэтому нужно быть готовым к тому, что хоть работа и не пыльная, но весьма трудная.

Минус второй. Работа с пользователями.

Специфика профессии «1С программист» очень часто предполагает общение с пользователями. А для некоторых IT специалистов и программистов 1С это огромный минус. И не всегда пользователь обладает достаточной квалификацией, чтобы иметь возможность грамотно описать задачу или свою проблему.

Откровенно говоря, чаще все совершенно наоборот. Пользователь вообще ничего не понимает ни в 1С, ни в процессах 1С программиста, ни в компьютерах. Ну и конечно же, он этого не осознает. Ему кажется, что он не плохо во всем разбирается и исполнители просто некомпетентны. Ещё хуже, если этот пользователь занимает руководящую должность. Программистам 1С приходится тратить уйму времени на попытки собрать информацию. Создаются даже отдельные специальности, которые берут на себя выполнение этих задач и называются «1С аналитики» или «Бизнес аналитики».

Но плохо понимающий пользователь это ещё не самый страшный минус.

Куда страшнее ситуации, когда в реальности заказчику не нужен результат. Казалось, как такое возможно? На самом деле это очень частая проблема: организация имеет потребность в автоматизации какого-то процесса с помощью 1С, но никто в этой организации не хочет тратить на это большое количество времени, не хочет погружать и конечно же не хочет за это платить.

В итоге получается, что текущие процессы организации, даже если они странные, медленные и неэффективные, очень дорого и долго менять. Проще все оставить как есть. И свалить все неудачи на исполнителя (программистов) или на «программу 1С». Опять же, это не просто слова, это наш многолетний опыт. Мы можем совершенно уверено утверждать, что желание заниматься IT-автоматизацией и осознание реальной стоимости этих задач появилось только после COVID-19. До этого момента, это был вполне серьёзный минус.

Минус третий. Отсутствие перспектив и саморазвития.

Часто работодатели, заманивая программиста 1С обещают ему «интересные и сложные проекты», гарантируют что «у нас не соскучишься», анонсируют саморазвитие и карьерный рост.

На деле же все оказывается немного не так:

«Интересные и сложные проекты» оказываются не такими и интересными. Их сложность заключается в море бюрократии, в бесконечных пустых совещаниях и топтании на месте;
«У нас не соскучишься» скатывается в рутину по поддержанию системы в работоспособном состоянии или бесконечном исправлении ошибок предыдущих разработчиков 1С;
Саморазвитие и карьерный рост вообще превращается в пыль, так как заниматься этим просто некогда, увеличивать зарплату как всегда особо и не стремятся, а карьерный рост очень быстро упирается в полоток в виде «старшего программиста 1С».

Как результат, программист 1С просто стоит на месте и не развивается. Кто-то адаптируется и остаётся в такой системе на долгие годы, закрывая глаза на минусы. Остальные же убегают через год, понимая, что смысла в этом совершенно нет, а сдвинуть с мертвой точки закостенелую систему в одиночку просто невозможно.

Серьёзные ли это минусы, существенные ли они, решать только Вам. Мы планируем расширять этот список, особенно учитывая, что профессия 1С программист меняется как настоящий живой организм.

Откровенно говоря, существует множество профессий, куда более сложных, ответственных, тяжелых и напряженных и имеющих куда более весомые минусы. Так что нам, профессионалам в сфере 1С, грех жаловаться на нашу профессию. А минусы есть всегда и везде, важно только понимать перевешивают ли они плюсы или нет.




Поделиться заметкой: