Мини-обзор семейства российских процессоров Baikal

В мае 2015 года компания Baikal Electronics представила инженерные образцы своего первого процессора — Baikal-T1. Спустя несколько лет была выпущена модель Baikal-M. В следующем году в продажу поступят еще три модели: Baikal-M/2, Baikal-M/2+ и Baikal-S.

Baikal-T1 (ныне переименован в BE-T1000)

Процессор создан на базе двух 32-битных процессорных ядер P5600 архитектуры MIPS32 Release 5 от компании Imagination Technologies. Выпускается с 2016 года. Процессор двухъядерный с частотой 1,2 ГГц. Техпроцесс — 28 нм. Потребляет не больше 5 Вт. Производительность примерно соответствует Pentium 4 (4 Гигафлопса).

Предназначен для использования в четырех основных сферах: коммуникационная инфраструктура, сетевые накопители данных, промышленная автоматизация и управление зданиями, офисные рабочие места. С каждым годом российские процессоры байкал становятся все популярнее. Одна из причин — активное импортозамещение.

Baikal-M (BE-M1000)

Данная модель базируется на базе архитектуры ARM v8 и выпускается с 2019 года. Предназначена для широкого спектра устройств как потребительского, так и бизнес-сегмента.

Процессор 8-ядерный с частотой до 1,5 ГГц (Cortex-A57). Графический сопроцессор также и 8-ядерный с частотой до 750 МГц (Mali-T628). Техпроцесс — 28 нм. Энергопотребление —до 35 Вт.

Baikal-M/2

Урезанная модель. Главное отличие от прародителя — наличие четырех, а не восьми ядер. В продажу этот процессор и два последующих должны выйти во второй половине 2021 года.

Baikal-M/2+

Модификация начальной модели, чуть менее производительная, но имеющая дополнительный видеовыход.

Baikal-S

«Серверный» процессор станет самым производительным и совершенным. Он будет состоять из 48 ядер ARM-Cortex A75 с динамически изменяемой частотой (максимальная 2 ГГц). Техпроцесс — 16 нм. Модель будет обладать поддержкой большого числа интерфейсов и обладать энергопотреблением до 120 Вт.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *