МегаФон и Booking предложили бесплатный роуминг. В чем подвох?

Во-первых, заголовок новости не совсем корректен, так как абоненты получат 1 Гб интернета и 60 минут в день. Во-вторых, абоненты сильно рискуют финансами, если случайно выйдут за лимит. Но в целом предложение интересное и заслуживает того, чтобы мы разобрали его по косточкам.

«МегаФон и Booking.com предложили бесплатный роуминг в 130 странах мира» — примерно так звучит пресс-релиз. По факту мы получаем каждый день 1 Гб интернета и 60 минут, когда активна бронь на Booking, оформленная через МегаФон.

Как принять участие в акции?

1. Переходим по ссылке https://sp.booking.com/?aid=1838310
2. Бронируем отель, у которого есть отметка с логотипом МегаФона.
3. При бронировании указываем номер телефона, который получит бесплатные минуты и интернет.
4. Оплачиваем бронь. Судя по всему, платить нужно сразу при бронировании.
5. Получаем SMS о подключении акции «Роуминг с Booking».
6. Приезжаем в страну и получаем 1 Гб интернета и 60 минут (входящие плюс исходящие в Россию).
7. Опция включается автоматически в 00:00 по местному времени в день заселения и отключается в 23:59 в день выселения. Это клево. Вы еще не заселились, а интернет уже есть. Удобно, так как часто нужно связаться по интернету с отелем.

Сначала мы подумали, что в акции участвуют только избранные отели. Оказалось, что все. Проверяли на январских датах в нескольких европейских городах.

О чем еще нужно знать

— Акцией могут воспользоваться абоненты МегаФона на любом тарифе.
— Если вы утром выезжаете из одного отеля, а после обеда въезжаете в другой — число минут и интернета не удваивается, а остается прежним.
— Если вы отменяете бронирование, опция деактивируется.
— Нерастраченные минуты и мегабайты не переносятся на другой день.
— Звонки тарифицируются по минутам, интернет — по 100 Кб.
— Акция действует с 23 декабря до 31 декабря 2020 года. Но ее могут отменить досрочно.

Минусы акции, или о чем не принято говорить

Если вы случайно превысите лимит, то будете платить по 60 рублей за минуту (входящие и исходящие в Россию). Исходящие по стране пребывания зависят от тарифа и страны. При этом мобильный интернет вам обойдется в 9,9 руб./Мб. И тут таится главная опасность.

В России мы привыкли везде пользоваться мобильным интернетом: он у нас дешевый. Поэтому на телефоне автоматически обновляются мобильные приложения, закачиваются карты, загружаются фотографии и видеоролики в облачные хранилища. И многие, отправляясь за рубеж, отключают мобильный интернет и пользуются бесплатным Wi-Fi.

В нашем случае мобильный интернет должен быть включен. И если вы забудете что-либо отключить, то можете не заметить, как закончится бесплатный гигабайт и включится счетчик. Даже 100 Мб сверх трафика обойдутся вам в 990 рублей. Сколько будет стоить 1 Гб — считайте сами.

Что можно посоветовать? Заранее отключить все, что может автоматически обновляться и включить обновление только через Wi-Fi (Google Play, App Store, карты, Google Фото, Яндекс.Диск и т. п.). Еще нужно в настройках выставить показ предупреждения при достижении 800 Мб в сутки, а при 950 Мб — автоматически отключать мобильный интернет.

Что взять: интернет со звонками или кэшбек?

Если вы хотите воспользоваться этой акцией, то не сможете получить кэшбек от Booking. МегаФон в этом случае выступает посредником, который приводит на Букинг клиентов. А заманивает бесплатной связью.

Попробуем посчитать выгоду. Кэшбек на Букинге в среднем составляет от 2% до 4%. Средняя стоимость номера в европейском отеле — 3 000 руб./сутки. Отсюда получаем виртуальный кэшбек в размере 60-120 рублей. Чем дороже отель, тем больше кэшбек. Если ночь в гостинице стоит 5 000 рублей, то вы могли бы получить до 200 рублей за сутки.

Что лучше: получить деньги или мобильную связь? Решайте сами. Получить и то, и другое нельзя.

Так хороша ли акция?

Хороша. Во многих отелях и общественных местах за рубежом есть Wi-Fi. Так что без интернета не останетесь. Но 1 Гб интернета в день лишними не станут. Зато не нужно будет подключать специальные дорогостоящие тарифы или опции для роуминга. Жаль только, что акция пока доступна лишь абонентам «МегаФона».




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *