Март в истории: календарь айтишника

gentoo linux 1.0

2 марта 1983 года. В Великобритании фирмы Sony, Philips и Polygram представили новый оптический носитель информации в виде диска диаметров 120 мм с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера. Так мир видел компакт-диск и проигрыватель компакт-дисков. Сначала компакт-диск был создан для хранения аудио (т. н. Audio-CD), однако чуть позже стал использоваться для хранения самых разнообразных данных. Аббревиатура CD-ROM означает англ. Compact Disc Read Only Memory, что в переводе обозначает компакт-диск только с возможностью чтения. Компакт-диск представляет собой поликарбонатную подложку, покрытую тончайшим слоем металла и защитным слоем лака, на который обычно наносится рисунок. Есть CD-R — для однократной записи, CD-RW — для многократной записи.
Компакт-диски сначала вмещали до 650 Мбайт информации (до 74 минуты звукозаписи). С 2000 года распространение получали диски объемом 700 Мбайт (80 минут аудио). Встречаются носители объемом 800 мегабайт (90 минут) и даже больше, однако они могут не читаться на некоторых приводах компакт-дисков. Встречаются также маленькие диски диаметром 8 см, на которые вмещается 140 или 210 Мбайт, и CD, формой напоминающие кредитные карточки.

3 марта 1997 года. В Рунете появилась рейтинговая система Rambler’s Top100. Существует, кстати, до сих пор, но былой популярности у ресурса уже нет.

4 марта 1877 года. Американский изобретатель Эмиль Берлинер создал первый угольный микрофон. Угольный микрофон практически не требует усиления сигнала, сигнал с его выхода можно подавать непосредственно на высокоомный наушник или громкоговоритель. Угольный микрофон нечувствителен к слишком низким и слишком высоким частотам, имеет высокий уровень шумов и искажений и требует питания постоянным током. В настоящее время практически не используется.

4 марта 1955 года. Небольшая малоизвестная японская фирма “Сони” приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.

Март 1999 года. Известная компания 3D Systems выпустила 3D-принтер ThermoJet, вышедший на замену популярной модели Actua 2100. Современные 3D-принтеры (http://3dtool.ru/category/3d-printery/) имеют  гораздо лучшие характеристики.

4 марта 1977 года. В Лос-Аламосе установлен суперкомпьютер Cray-1 с производительностью 133 Мегафлоп. Суперкомпьютеры наших дней имеют гораздо большую производительность. Самый мощный компьютер наших дней — Titan (Cray XK7) имеет пиковую производительность в 27 тысяч Петафлопс.

6 марта 1997 года. Королева Великобритании Елизавета II открыла первый в мире официальный королевский сайт (ныне сайт находится по адресу http://www.royal.gov.uk/).

10 марта 1939 года. Началось телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Интересно, что количество телевизоров в Москве тогда едва превышало сотню.

(1)12 марта 2004 года. Распоряжением главы Госкомспорта России Вячеслава Фетисова киберспорт признан официальным видом спорта в Российской Федерации. Однако через несколько лет киберспорт был исключен из Всероссийского реестра видов спорта так как он не соответствовал критериям: развитие в более чем половине субъектов России и наличие зарегистрированного в установленном порядке общероссийского физкультурно-спортивного объединения.
История киберспорта началась с игры Doom, которая имела режим сетевой игры через локальную вычислительную сеть или Интернет. Благодаря популярности игры Quake, в 1997 г. в США появилась первая лига киберспортсменов — Cyberathlete Professional League (CPL).

13 марта 1989 года. Была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как интернет. Изобретателем интернета считается английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN). В этот день они передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы WWW.

(2)13 марта 2004 года. Прошли первые соревнования роботов DARPA Grand Challenge — соревнования автомобилей-роботов. Целью этих соревнований является создание полностью автономных транспортных средств. Организатором конкурса является агентство передовых оборонных разработок Пентагона (DARPA).

14 марта 1994 года. Вышел релиз Linux версии 1.0.0. Linux — ядро операционной системы, соответствующее стандартам POSIX. Разработка была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году. В основном код написан на Си с некоторыми расширениями gcc и на ассемблере. Распространяется в основном свободно на условиях GNU General Public License. Последняя версия — 3.8.2 (от 9 марта 2013)

(3)19 марта 1964 года. Руководство фирмы IBM приняло решение о разработке и запуске в производство семейства ЭВМ System/360. Этот революционный шаг на многие годы определил дальнейшее развитие ЭВМ. До сих пор каждая машина выпускалась с собственным уникальным программным обеспечением, теперь же программы, написанные для одной из машин, могли выполняться и на других. Эта особенность позволяла заказчику использовать недорогую модель, после чего обновиться до более крупной системы. При этом переписывать ПО уже было не нужно. Благодаря широкому распространению IBM/360, изобретенные для нее 8-битные символы и 8-битный байт как минимально адресуемая ячейка памяти стали стандартом для всей компьютерной техники. Также IBM/360 была первой 32-разрядной компьютерной системой. Шестнадцатеричная система счисления, широко применявшаяся в документации IBM/360, практически вытеснила ранее доминировавшую восьмеричную.
В СССР были скопированы и аппаратная, и программная части проекта под названием ЕС ЭВМ (единая серия).

19 марта 2008 года. Запуск в МГУ им. Ломоносова самого мощного в России суперкомпьютера “СКИФ МГУ”. Он способен производить десятки триллионов операций с плавающей точкой в секунду. По состоянию на июнь 2009 года СКИФ МГУ занимал 82-е место в рейтинге Топ-500 для самых мощных компьютеров мира. В настоящее время компьютер уже не входит в число 500 лучших суперкомпьютеров. Компьютер разработан российскими и белорусскими специалистами и предназначен для быстрого решения большого числа задач в разных областях науки: аэро- и гидродинамике, метеорологии, магнитной гидродинамики, физике высоких энергий, геофизике, в финансовой сфере (при обработке больших объемов сделок на биржах), климатологии, криптографии, компьютерного моделирования лекарств.

24 марта 1896 года. А.С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую в мире передачу радиосигнала.

26 марта 1999 года. Зафиксировано появление вируса “Мелисса”, поразившего за короткое время сотни тысяч компьютеров во всем мире.

31 марта 1999 года. Выходит в свет один из самых знаменитых научно-фантастических фильмов — “Матрица”, оказавшая огромное влияние на околокомпьютерный мир. Фильм впервые вышел в США 31 марта 1999 года и положил начало трилогии фильмов, а также комиксам, компьютерным играм и мультфильмам по мотивам.
Фильм описывает теорию, по которой Матрица — интерактивная компьютерная программа, симулирующая действительность для миллионов людей, насильно подключенных к ней восставшими Машинами, которые таким образом получают из людей энергию, необходимую им для продолжения существования. В 1999 году фильм получил четыре “Оскар” в номинациях “лучший звук”, “лучший монтаж звуковых эффектов”, “лучший монтаж”, “лучшие спецэффекты”.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *