LibreOffice Calc: как заполнить ячейки последовательными числами

Не лежит у меня душа к табличным редакторам: что к Excel, что к Calc. Поэтому простые задачи вызывают у меня вопросы. Сегодня мне понадобилось сделать таблицу, заполнив столбец годами (начиная от 2000-го до 2017-го). Сначала я начал это делать вручную, но потом решил выяснить, как это можно сделать автоматически. Оказалось, это довольно простая операция.

Шаг 1
Выделяем необходимое число последовательных ячеек по вертикали или горизонтали. Можно выделить больше, чем нужно (удалить всегда успеете).

Шаг 2
Заходим в меню «Лист > Заполнить > Ряды». Выбираем направление заполнения (обычно «Вниз»), тип рядом (по умолчанию «Линейный»). Остается выбрать начальное и конечное значения, а также приращение (по умолчанию каждая последующая ячейка увеличивается на одну единицу).

Вот, собственно, и все. Поэтому если вы знаете, что какие-то операции можно выполнить в полуавтоматическом режиме, лучше потратьте 15-20 минут на поиск решения, чем каждый раз тратить время на рутинные ручные операции (в данном случае создание столбцов или строк с последовательными числами).




Поделиться заметкой:

One thought on “LibreOffice Calc: как заполнить ячейки последовательными числами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *