Кухонные вытяжки: какие типы бывают и какие популярны в 2021 году

Если хозяйка или хозяин любят готовить, без кухонной вытяжки не обойтись. Она поможет быстро удалить запахи, дым, испарения, канцерогены. То есть вытяжка не только сделает воздух приятнее и чище, но и позаботится о вашем здоровье.

Минутка истории

Есть мнение, что вытяжки не нужны, так как с удалением запахов и дыма должна прекрасна справляться имеющаяся система вентиляции. К сожалению, в многоквартирных домах без нее не обойтись, так как жильцы ставят вентиляторы, вытяжки, закрывают вентиляционное отверстие и т.п. В итоге вентиляция не работает так, как надо.

На дачах, в коттеджах вытяжка тоже необходима, так как все большую популярность начинают приобретать кухни-столовые. Это большие помещения, где место готовки не отделено от места отдыха и приема пищи. В маленькой кухне можно открыть форточку или окно и закрыть дверь. Тут такой номер не пройдет.

Пять основных типов вытяжек по способу монтажа

  • подвесные
  • встраиваемые
  • настенные
  • угловые
  • островные

Подвесные — самые дешевый и распространенный вариант. В этом случае вытяжка подвешивается над плитой и крепится к кухонному гарнитуру. Воздуховод в этом случае будет коротким, так как плиты обычно располагают прямо над вентиляционным отверстием.

Встраиваемые вытяжки находятся примерно на том же месте относительно плиты, но маскируются под окружающую мебель. Дороже в изготовлении, так как вытяжку нужно встроить в кухонный шкаф или гарнитур. Некоторые модели встраивают в стол рядом с варочной поверхностью, что требует дополнительного монтажа трубы для отвода запахов и дыма.

Настенные крепятся непосредственно на стену и нуждаются в наличии какой-то мебели вокруг. Собственно, над плитой не должно быть мебели, так как она со временем начнет покрываться жиром, отмыть которой очень сложно. Просто многие собственники экономят место и зачастую гарнитуры нависают над плитой, что пожароопасно.

Угловые вытяжки отличаются формой, так как монтируются в углах кухни. Скорее всего, вентиляционное отверстие будет далеко от таких вытяжек, поэтому потребуется длинный отвод.

Островные вытяжки — самый сложный и дорогой вариант. Такой способ монтажа используют обычно только в загородных домах, так как вытяжка будет крепиться над кухонным островком, который обычно находится посередине большой кухни-столовой. Соответственно, нужно будет спрятать под потолком воздуховод.

Несмотря на сложность и дороговизну, в последние годы такой тип вытяжек заказывают очень часто, рассказывают в компании nortberg.com.ua витяжки. Такая кухня смотрится по-современному и хозяйке или хозяину не нужно готовить где-то у стены или в угул.

Чем еще отличаются вытяжки?

Форма, цвет, дизайн вытяжки — это важные составляющие, но не главные. Гораздо важнее, насколько эффективно будет работать вытяжка. Дело тут не только в производительности, но и в уровне шума. Кстати, шумит не только вытяжка, но и воздух, проходящий через нее. По-хорошему, в стандартных условиях готовки еды вытяжку не должно быть слышно. А еще она должна быть удобной в управлении.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *