Краткий ликбез по выбору ноутбука для дома и учебы в 2022 году

Как выбрать ноутбук для учебы и домашних развлечений (соцсети, фильмы, музыка)? Чтобы был недорогой, но в то же время верой и правдой прослужил несколько лет? Интернет магазин 220.lv подготовил для вас несколько советов.

К вопросу о ценах

Если хотите сэкономить, покупать компьютерную технику лучше в специализированных интернет-магазинах. Там и выбор больше, и цены ниже. Для учебы подойдут практически все бюджетные современные ноутбуки. Но самые дешевые брать не стоит. В таких моделях производитель старается экономить по максимуму, что сказывается на скорости работы и качестве. Прибавьте к цене самого дешевого компьютера половину его цены — и уже от этой цифры пляшите в сторону повышения. Конечно, чем дороже, тем лучше. Но обычному пользователю компьютера нет смысла переплачивать.

Диагональ экрана

Если ноутбук чаще будет использоваться дома или в офисе, заменяя стационарный системный блок, смотрите в сторону диагонали 15,6 дюймов. Диагонали в районе 13-14 дюймов подходят для тех, кто часто носит ноутбук с собой или берет в поездки. Большинство предпочитает матовый экран, а не глянцевый, и IPS-матрицу, а не TN-матрицу. Но это дело вкуса.

Процессор и видеокарта

Если есть возможность, берите Intel Core i3 или AMD Ryzen 3 / AMD Ryzen 5. Но это необязательно. Есть чуть менее производительные, но в то же неплохие модели Intel Pentium или AMD Athlon. Видеокарты в них встроенные. Их мощности достаточно для веб-серфинга, работы с офисными документами, просмотра видео, простых игр и т.д.

Память

Оптимальный вариант в начале 2022 года — 8 Гб ОЗУ и 256 Гб SSD. Минимальная схема — 4 Гб ОЗУ и 128 Гб SSD. Такие модели можно брать, если есть дополнительные слоты для памяти и накопителя информации (SSD/HDD), что позволит нарастить память в будущем.

Операционная система

Есть любители Linux или Chrome OS, но подавляющее большинство пользуется Windows. Лучше брать ноутбуки уже с предустановленной ОС — так дешевле, чем покупать отдельно. Разница между Windows 10 и Windows 11 невелика. Тем более, что в будущем можно сделать апгрейд.

Также специалисты интернет-магазина 220.lv рекомендуют брать проверенные временем марки (HP, Lenovo, Apple, Acer, Dell, MSI, Asus и других). При выборе следует ориентироваться и на оценки владельцев ноутбуков.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *