Краткий FAQ по лицензированию шрифтов

До революции в России шрифты не создавались, в первые годы Советской власти — тоже. Зато с 1938 по 1993 годы Отдел наборных шрифтов при НИИ полиграфического машиностроения выпустил около 80 гарнитур. Сегодня в РФ ежегодно выпускается большее число шрифтов. И эти объекты интеллектуального труда лицензируются.

Специалисты различают такие понятия, как шрифт и гарнитура. Шрифтом называется полный набор символов для печати или отображения на экране монитора/гаджета определенной гарнитуры. В свою очередь, гарнитура — это группа шрифтов разных видов и кеглей, имеющих одинаковое начертание, единый стиль и оформление.

Например, популярный шрифт Pragmatica делится на следующие варианты по насыщенности: Extra Light, Light, Book, Medium, Bold, Extra Bold, Black и другие. Всего гарнитура из 42 прямых и наклонных начертаний разной насыщенности (от Extra Light до Black) и ширины (Condensed, Normal, Extended), плюс два оттенённых начертания.

По закону, каждое начертание нужно покупать отдельно, либо приобретать целый набор, если планируется использование разных вариантов. Последний вариант не всегда оправдан, так как крайне редко используют все начертания: обычно ограничиваются двумя-тремя. Тем более, что можно выделять акцентры разным кеглем (размером) или использовать прописное написание.

Кроме того, следует знать, что виды лицензий на шрифты зависят от их использования, напоминают в компании «ТайпТайп»: десктоп, веб-шрифт, приложение, реклама в интернете, видеотрансляции, видеоигры, электронные книги, издание книг, сервер, неограниченная, триал (для бесплатного тестирования), кастомная (когда нужно выбрать категории).

Итоговая стоимость лицензии складывается из нескольких факторов, поэтому лучше посоветоваться со специалистами той компании, где вы планируете приобретать шрифты. Там вам объяснят, как их можно будет передать своему клиенту или подрядчику. Лицензии на шрифты выдаются без ограничений по времени. За использование шрифтов без лицензии нарушителю грозит гражданская, административная и уголовная ответственность.

Не за все шрифты нужно платить. Есть и бесплатные. Однако ими пользуются многие и выделить свой проект будет сложно. К тому же и у бесплатных шрифтов есть свои ограничения. Они указаны в лицензионных соглашениях.




Поделиться заметкой: