Календарь восходов и заходов солнца

Если вы любите автомобильные путешествия по России или обожаете снимать восходы и закаты солнца, вам точно пригодится сайт, о котором мы сегодня расскажем (не реклама!)

В отличие от аналогичных сайтов, «Восход солнца» показывает не только время восхода, зенита, заката и долготу дня. Также указывается время начала и конца гражданских, навигационных и астрономических сумерек.

Фотографу важно знать, когда взойдет или сядет солнце, но не менее важно вовремя поймать предрассветные и закатные сумерки.
Автолюбителям, которые не любят ездить в темноте, можно ориентироваться на время между гражданскими или навигационными сумерками, когда еще недостаточно светло, но дорогу еще хорошо видно.
Туристам тоже без этой информации сложно. На ночлег нужно становится заранее, до заката солнца, иначе можно не успеть подготовиться.

Идеальное время для автомобильных путешествий приходится на май-июль, когда продолжительность светового дня максимальна.

Конечно, многое зависит от погоды. В облачную или пасмурную день стемнеет гораздо быстрее. На этом же сайте есть прогноз погоды на пять дней. Но откуда берется прогноз и настолько он точной, сказать сложно. Поэтому лучше пользоваться другими сайтами.

На сайте «Восход солнца» можно посмотреть время восхода и захода в любом населенном пункте, любой точке России и мира. Можно выбрать город или вбить координаты конкретного места (широта, долгота). В разных областях нашей необъятной страны время восхода и захода существенно отличается.

Что удобно, вы можете увидеть таблицу восходов/заходов и сумерек за любой период времени. По умолчанию показывается информация на неделю вперед. Можно посмотреть на месяц, квартал и год, либо задать конкретные даты. Любите планировать, распланируете жизнь до 2035 года (шутка).

Пример. Сегодня в Нижнем Новгороде солнце встало в 08:21, а скроется в 16:11. Долгота дня составит 7 часов 50 минут, что на целый час больше, чем 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. За сегодня световой день увеличится на 3 минуты 27 секунд.
Уже 1 февраля долгота дня составит 8 часов 32 минуты, 1 марта — 10 часов 37 минут. В первый день весны солнце выглянет из-за горизонта в 06:58, а скроется в 17:36. Добавьте к этому гражданские сумерки и вы получите около 12 часов светового дня. Достаточно для небольшого автопутешествия выходного дня.

Спрогнозировать время восхода и захода солнца ученые научились с очень высокой точностью. Прогнозы на бокс — дело совсем другое.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *