Какую полезную информацию о себе можно найти на Госуслугах

«Госуслуги» с каждым годом становятся все лучше. Мы подготовили ТОП-10 интересных сервисов и полезностей от «Госуслуг». Все они бесплатные и эту информацию можно получить, не выходя из дома или из любой точки земного шара.

1. Штрафы
Система автоматически проверяет наличие штрафов ГИБДД, неоплаченных госпошлин и счетов, налоговые и судебные задолженности. Включите уведомления, и вы будете узнавать о них сразу. Кроме того, вы всегда можете оплатить любую квитанцию по номеру УИН.
Не удивляйтесь тому, в списке отсутствуют начисленные налоги на недвижимость и транспортные средства. Они появятся на Госуслугах только после 1 декабря, когда перейдут в разряд ваших долгов. Так что посетите личный кабинет на сайте налоговой службы и заплатите налоги оттуда.

2. Номера документов
Мы рекомендуем вам указать при регистрации на Госуслугах не только паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН, а также номера полиса ОМС, загранпаспорта, военного билета, водительского удостоверения, госномера и свидетельства о регистрации автомобиля. Когда вам понадобятся номера этих документов, достаточно будет открыть Госуслуги.

3. Пенсионные отчисления
Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР содержит массу любопытной информации. Вы можете узнать суммы выплат в вашу пользу, начисленные страховые взносы, величину индивидуального пенсионного коэффициента, заранее посчитать свою пенсию.

4. Каков ваш трудовой стаж
Также в предыдущем документе вы увидите, где, когда и сколько лет и месяцев вы трудились на того или иного работодателя. Если заметите нестыковки или отсутствие каких-то данных, не ждите пенсии, сразу обращайтесь в ПФР.

5. Где находятся ваши пенсионные накопления
Далеко не каждый сможет назвать негосударственный пенсионный фонд, в котором лежат его деньги. Эта информация также содержится в извещении о состоянии лицевого счета в ПФР.

6. Как часто вы посещали врача
Для этого нужно заказать сведения об оказанной медицинской помощи. Правда, врачи порой занимаются приписками, но и огульно обвинять их не стоит: может вы просто забыли?

7. Сколько денег стоили оказанные вам медуслуги
Это некий расширенный аналог предыдущей справки. В ней будут указаны ваши походы к врачам, периоды диспансеризации, госпитализации с указанием конкретных денежных сумм.

8. К какой поликлинике вы прикреплены
Граждане, которые очень редко посещают врачей (а такие бывают) могут и не знать эту информацию. При переезде в другой город и переходе в новую медицинскую организацию эти данные тоже вам могут понадобится.

9. Где хранится ваша кредитная история
Хотелось бы сразу обратить внимание, что кредитную историю через Госуслуги получить нельзя. Но можно узнать, в каких бюро (а их может быть несколько) хранятся ваши кредитные истории. Дальше следует обращаться к ним напрямую.

10. Не судимы ли вы?
Раньше справку об отсутствии судимости можно было получить только лично. Теперь вы можете получить электронную версию, отправив скан паспорта через Госуслуги. Электронная версия приравнивается к официальному документу на бумажном носителе. Ее можно сразу отправить из личного кабинета на адрес электронной почты кадровой службы работодателя. Отказать вам не имеют права.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *