Какие сложности ждут неопытных пользователей при переустановке Windows

Переустановка операционной системы Windows — не самая приятная и порой не самая простая процедура. Многие усмехнутся, прочитав эти строки: ведь они многократно это делали и никаких проблем не испытывали.

Однако неопытные пользователи боятся переустанавливать операционную систему и ждут до последнего. Когда Windows перестанет запускаться или количество ошибок превысит критический уровень, они начнут искать специалистов. В Москве очень высокий уровень конкуренции, поэтому найти исполнителя несложно. Переустановка Windows в Москве стоит от 500-600 рублей и выше. Окончательная цена зависит от многих факторов.

Пять основных сложностей при переустановке

1. Нужно определить причину неисправности

Далеко не всегда неработающий компьютер можно привести в чувство при помощи переустановки Windows. Проблемы могут крыться в накопителе или других компонентах компьютера. Нужно сначала устранить причину, иначе переустановка не принесет результата.

2. Сохранение важных данных

Многие неопытные пользователи хранят данные на системном диске и «Рабочем столе». Это удобно, но в корне неправильно. По ряду причин перед переустановкой лучше полностью отформатировать системный диск, поэтому сначала нужно вытащить важные для пользователя данные.

3. Выбор правильного инсталляционного пакета

Официальных версий Windows немного, а вот число неофициальных исчисляется десятками. Одни оптимально подходят для старых компьютеров, другие содержат десятки встроенных приложений, в том числе вредных. В интернете можно нарваться и на версию с вирусами и троянами.

4. Установка драйверов

Чаще всего вместе с Windows автоматически установятся драйвера. Если же нет, их придется искать и ставить вручную.

5. Установка и настройка программ

В состав «голой» Windows входит много программ, но более удобные и функциональные придется ставить отдельно (для работы с текстом и таблицами, торрентами, просмотра видео, прослушивания аудио и т.д.).

Отдельную плату могут взять за дополнительную настройку Windows и программ, чтобы работать с ними было удобнее. Таким образом, общая стоимость работ превысит минимальную цену за переустановку.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *