Какие анализаторы сегодня можно купить на онлайн-площадках

Анализаторами спектра называют приборы, которые служат для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электромагнитных колебаний в полосе частот. То есть показывает амплитуду входного сигнала в зависимости от частоты.

Подобные устройства различают по диапазону частот, принципу действия, характеру анализа. Цифровые анализаторы постепенно заменяют собой аналоговые, однако последние еще долго прослужат в силу большего частотного диапазона и динамического диапазона. Также у них чуть лучше быстродействие.

Второй плюс аналоговых приборов: цена. Купить анализатор можно на различных онлайн-площадках по низким ценам. При этом нужно внимательно читать описание. Слишком низкая стоимость может говорить о некоторых недостатках.

К примеру, советский измеритель частотных характеристики X1-19 продается за 8 тыс. рублей. Однако продавец честно предупреждает, что аппарат нуждается в ремонте, так как сразу после включения убегает линия развертки.

Есть тут и дорогие устройства. Например, анализатор электрических цепей E5061A (США) можно купить за 1,5 млн рублей. Но это серьезное устройства с диапазоном частот от 300 кГц до 1,5 ГГц, определение местоположения неоднородностей в кабелях.




Поделиться заметкой: