Какие аксессуары бывают у сотовых телефонов

Лет десять назад при покупке мобильного телефона мы получали на руки сам телефон, аккумулятор и зарядное устройство. В те годы еще было модно покупать чехол, который порой полностью закрывал экран (телефоны были кнопочные). Сейчас можно купить большой ассортимент различных аксессуаров. Были бы деньги, а товар найдется. Посмотрим, какие аксессуары доступны обладателям современных смартфонов. Как пишет Википедия, «в мобильной связи аксессуарами принято называть все комплектующие к мобильному телефону».

Аккумуляторы
На самом деле, выбора тут почти нет. Обычно для каждой модели смартфона выпускается своя модель аккумуляторной батареи. Другие не подходят. Исключения встречаются, но редко.

Зарядные устройства
В принципе, любой современный смартфон можно заряжать любым сетевым ЗУ. Зарядники отличаются в основном силой тока, которую они выдают на заряжаемое устройство. Распространены модели с силой тока от 0,5 до 2 А. Предпочтительнее использовать качественные ЗУ и заряжать телефон зарядником, идущим в комплекте.

Кабели (USB и OTG)
USB-кабель служит для подключения смартфона к ПК, зарядному и другим устройствам. OTG-кабель служит для подключению к смартфону флеш-накопителей, кард-ридеров и т.п.

Гарнитуры, наушники
Главное отличие между ними — наличие микрофона в гарнитуре и переключателя (например, для ответа на звонок). Наушники обычно выпускаются без них.

Bluetooth-гарнитура
Это устройство для общения, которое крепится к уху. Позволяет разговаривать через телефон, не держа его в руке. Руки при этом совершенно свободны. Обычно используется водителями и бизнесменами.

Защитные пленки/стекла
Чтобы экран телефона не царапался, наклеивают защитные пленки и даже стекла.

Тачскрины/экраны
Тачскрин — это сенсорный экран. Благодаря ему мы можем управлять телефоном с помощью пальцев рук. Тачскрин защищает стекло. Иногда разбивается только стекло, а тачскрин остается работать. В таком случае будет достаточной замена стекла.

Корпуса и панели
Некоторые телефоны выпускаются с различными цветными панелями и корпусами, которые могут кардинально изменить внешний вид гаджета.

Чехлы
Вот тут есть где разгуляться. Чем популярнее модель телефона, тем больше для нее можно найти чехлов и футляров самых разнообразных форм и расцветок. Чехлы отчасти защищают смартфоны от последствий падений и ударов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *