Как защитить свои данные: используем менеджер паролей

Сегодня сложно найти человека, который не пользуется электронной почтой, не сидит в социальных сетях и ни разу не регистрировался на различных сайтах. Но вводя личную информацию в аккаунты, нужно заранее думать об ее защите и устанавливать надежные пароли.

Специалисты рекомендуют, чтобы в идентификаторе содержалось до 20 символом, цифр и букв верхнего и нижнего регистра. Но как запомнить столько последовательностей? Поможет система хранения паролей, которая поможет обезопасить ваши данные от хакеров.

Что такое диспетчер паролей?

Возможно, вы уже слышали о менеджерах паролей. Это специальное программное обеспечение, которое существенно облегчает работу с идентификаторами входа. Проще говоря, это сейф для всех паролей и конфиденциальных данных, который открывается отдельным ключом — мастер-паролем. Причем такие хранилища могут работать как в офлайн-, так и в онлайн-режиме.

Основная задача утилит — безопасное хранение паролей. Для этого используются различные протоколы шифрования, которые также помогают безопасно делиться комбинациями. Одним из самых распространенных является AES-протокол с 256-битным ключом, который невозможно угадать или подобрать. Расшифровать сведения можно лишь с помощью мастер-ключа.

Также утилиты предназначены для:

  • генерирования паролей — программа предложит сложную случайную последовательность для каждого аккаунта, чтобы защитить их от взлома;
  • хранения других чувствительных данных — кроме идентификаторов, в менеджере можно хранить банковские банные, секретные фразы для восстановления доступа и прочее;
  • облегчение авторизации — большинство программ поддерживают автозаполнение форм. Но эта функция не работает для приложений, поэтому можно просто скопировать нужную строку и вставить в соответствующее поле.

Кроссплатформенный диспетчер также позволяет синхронизировать данные между устройствами, работающими на разных операционных системах. Это удобно, ведь часто пароль нужен не только на компьютере, а еще на смартфоне или планшете.

Особенно важны менеджеры паролей для компаний, поскольку с их помощью можно открывать доступ к данным для сотрудников, настраивать уровень доступа и лишать его бывших коллег после увольнения. Таким образом можно избежать утечки информации через работников. Выполнением подобных задач обычно занимаются IT-специалисты, но программа существенно упрощает работу над ними.

Как установить надежный мастер-пароль: короткий гайд

Если уж хранить все ключи в одной связке, то мастер-пароль для доступа к ним нужно подобрать максимально сложный и надежный. При этом не забывайте, что эту комбинацию придется запомнить, а значит, сделать это должно быть достаточно просто.

Предлагаем небольшую инструкцию, как составить запоминающийся и сложный для взлома мастер-пароль:

  • используйте предложение — можно выбрать фразу любимого героя из сериала или поговорку бабушки, знакомую вам с детства. Их вы точно не забудете;
  • измените орфографию — естественно, использовать знаки препинания в паролях нельзя. Но для уверенности рекомендуем убрать пробелы и изменить регистр первых букв в словах;
  • добавьте цифры — можно использовать текущий год, количество сезонов или год выхода сериала. Только не ставьте дату своего рождения;
  • разбавьте пароль символами — добавьте слеш или нижнее подчеркивание между словами. Можно добавить и другие знаки, главное — запомните их.

И, естественно, нужна дополнительная аутентификация: она защитит данные от несанкционированного доступа, даже если мастер-пароль удастся взломать. Поэтому рекомендуем использовать сервисы с двухфакторной аутентификацией. Обычно они отправляют запрос о подтверждении входа на смартфон, хотя могут использоваться и другие варианты.

Программа для хранения паролей — нужный инструмент как для бизнеса, так и для отдельных пользователей. Сейчас киберпреступления значительно участились, поэтому позаботьтесь о безопасности вашей информации, используя онлайн-менеджер паролей.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *