Как за 12 лет изменилась линейка ноутбуков Macbook Air

15 января 2008 года можно считать датой рождения «воздушной» линейки ноутбуков MacBook Air. В этот день Стив Джобс на конференции Macworld представил самый тонкий в мире ноутбук. Это был MacBook Air толщиной 1,94 см. Новинка от Apple отыграла у предыдущего рекордсмена всего 0,4 мм. Но этого хватило для масштабной PR-компании.

С тех пор прошло 12 лет и современный ноутбук Macbook Air 13 2020 достаточно сильно отличается от своего прародителя. Но общие черты остались неизменными: дисплей диагональю 13,3 дюйма и минимально возможные размеры и вес для неплохих технических характеристик. Давайте посмотрим внимательнее, какие компоненты изменились. В этом нам помогут специалисты интернет-магазина superbia.ru.

Дисплей

Первый MacBook Air имел 13,3 дюймовый дисплей с TN-матрицей и разрешением 1280×800. Модель, вышедшая в ноябре 2020 года, имеет ту же диагональ и соотношение сторон (16:10). Но матрица уже IPS, а разрешение 2560×1600. Экран настолько хорош, что его можно без проблем использовать в яркий солнечный день.
Кстати, с 2010 по 2016 годы выпускались модели с диагональю 11,6 дюйма. Они больше не производятся, но еще поддерживаются компанией. Возможно, в ближайшие годы мы увидим обновленные варианты.

Процессор

За эти годы в ноутбуки ставили разные процессоры от Intel: Core 2 Duo, Core i5, Core i7. В прошлом году компания перешла на собственную разработку: 8-ядерный Apple M1, имеющий в своем составе 8-ядерное видеоядро. Половина ядер высокопроизводительные, другая половина рассчитана на низкое энергопотребление в случае низкой нагрузки. Также в M1 внедрен 16-ядерный нейропроцессор (NPU), который могут использовать некоторые приложения. Кстати, никаких вентиляторов в корпусе нет: за отвод тепла отвечает корпус. В итоге можно наслаждаться тишиной и не беспокоиться о перегреве.

Память

Первые модели Macbook Air обладали 2 Гб памяти DDR2, затем перешли на DDR3. С 2017 года минимальный объем — 8 Гб. Сегодня можно выбрать одну из двух конфигураций: с 8 или 16 Гб памяти LPDDR4X.

Накопитель информации

Уже в 2008 году покупатели могли выбрать модель с SSD-диском (тогда он был объемом 64 Гб), если они не хотели брать жесткий диск на 80 Гб. Сегодня доступны четыре варианта твердотельного накопителя (256 Гб, 512 Гб, 1 Тб, 2 Тб).

Аккумулятор

Актуальные модели Macbook Air 13 2020 могут проработать без подзарядки до 18 часов при воспроизведении фильмов из приложения Apple TV или до 15 часов при работе в интернете через Wi-Fi. При использовании ресурсоемких и высокопроизводительных приложений это время будет гораздо меньше, но все равно ноутбуки Apple славятся длительной работой от аккумулятора.

Стандарты связи и разъемы

По традиции, ноутбуки Apple используют одни из самых последних технологий. В нашем случае это Wi‑Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.0, Thunderbolt 3, USB 4, USB 3.1, DisplayPort.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *