Как выучиться на программиста и гарантировать себе хорошую работу?

Я неоднократно хотел бросить свою профессию и переучиться на программиста. Но каждый раз меня отпугивала одна мысль: как потом найти высокооплачиваемую работу? Оказалось, есть такие онлайн-курсы, где не просто помогают с трудоустройством, но и позволяют заплатить за обучение постфактум по схеме: «обучение — трудоустройство — оплата». Такой способ предлагают в академии KATA. Я связался с представителями этой онлайн-школы и выяснил подробности.

Основные плюсы профессии программиста

Программисты хорошо зарабатывают, имея даже первоначальные знания. К примеру, начинающие Java-разработчики получают от 80-90 тыс. рублей, а средняя зарплата программистов Java в России составляет 140-150 тыс. рублей. В Москве и Санкт-Петербурге ставки выше. Им легче вырасти по профессиональной лестнице (Junior — Middle — Senior) или перебраться за рубеж. Зачастую можно работать удаленно.

Как стать программистом?

Существует три основных пути. Первый — получить высшее образование в одном из технических вузов. Неплохой вариант для выпускников школ, но придется заниматься дополнительно и проходить практику в IT-компаниях. Второй — самообразование. Этот способ подходит не всем, так как нужен наставник, который укажет на ошибки, и мотиватор, чтобы не бросить обучение на полпути.

Идеальный вариант — профессиональные курсы. Где не только дадут реальные знания, но и помогут с последующим трудоустройством. В академии KATA эти цели не просто декларируются, а прописываются в договоре. Несколько месяцев вы бесплатно учитесь, потом вам помогают найти работу. И уже после вы платите за обучение, отчисляя процент с зарплаты.

Как организовано обучение в KATA

Компания специализируется на подготовке Java разработчиков. Сегодня это один из самых популярных языков программирования. На языке Java разрабатываются высоконагруженные системы (например, поисковые системы Google и Яндекс), банковские приложения, интернет-магазины, CRM-системы, мобильные приложения, технологии искусственного интеллекта и т.п.

Чтобы попасть на курсы, нужно выполнить небольшое тестовое задание. Оно нужно не столько для оценки знаний (достаточно начальных), сколько для определения серьезности намерений. Затем начнется обучение, которое продлится от 7 до 9 месяцев в рамках трех этапов: изучение основ (Java Core), подготовка к командному проекту (на примере готовой системы) и выполнение проекта в команде.

Проекты берутся реальные. Например, образовательная платформа с личным кабинетом, внутренняя система идентификации болельщиков для чемпионата, CRM-система для внутреннего управления антикафе (автоматизация и оптимизация работы персонала), CRM-система для экологического проекта (учет волонтеров и организация процесса внедрение раздельного сбора мусора).

Учиться можно в любое удобное время, но на обучение желательно выделять не менее 25-30 часов в неделю. Иначе будет сложно уложиться в дедлайн. Обучение строится по следующей схеме. Студент самостоятельно изучает теорию, затем следует практика (написание кода). После прохождения каждой темы идет проверка знаний. Это нужно для того, чтобы студент усвоил материал и в будущем на закопался в более сложных темах.

Если обучающийся не смог сдать очередное ревью, он сможет повторить попытку. Число попыток не ограничено, но у каждого блока есть дедлайн. Если студент явно не справляется, его отчисляют — при этом платить за пройденное обучение не нужно. Такое происходит редко и обычно в первые месяцы.

Средний уровень выпускников KATA оценивается работодателями на уровне middle, так как в процессе обучения студенты изучают самый востребованным у бизнеса стек: Maven, Git, JUnit, Tomcat, Servlet, Spring MVC, Core, Security, Hibernate. Также они получают опыт работы над реальным проектом в команде с тим-лидом по системе Scrum. Кстати, за пять лет выпущено более 600 человек и число студентов ежегодно растет.

Помощь в поиске работы

Подготовка резюме и прохождение собеседований — это отдельное искусство. Каждому выпускнику HR-специалисты академии помогут составить конкурентное резюме и подготовят к сложным вопросам, которые практикуются на собеседованиях. Остается разместить резюме и проходить собеседования. В среднем выпускники Kata получают от 3 до 5 предложений о работе в течение первых двух месяцев после обучения.

Также выпускники получают карьерную поддержку в течение двух лет. Зачем такие сложности? Чем больше вы зарабатываете, тем выгоднее для академии. Дело в схеме оплаты. За обучение вы будете в течение 24 месяцев отдавать 17% от фактического дохода (т. е. после вычета НДФЛ). В KATA гарантируют, что вы найдете работу с зарплатой от 100 тыс. рублей или выше. Если выпускник не сможет найти работу по специальности с такой зарплатой, то академия возьмет все расходы на себя, а студент ничего не заплатит за прохождение курсов.

Если после обучения вы нашли работу и не хотите далее платить ежемесячно за обучение, можно оплатить всю стоимость обучения и выйти из программы поддержки. В Kata есть и классический формат оплаты, где студенты оплачивают обучение во время обучения помесячно или единоразово. При этом гарантия трудоустройства сохраняется и распространяется на все города-миллионники в РФ.

Почему стоит выбрать KATA?

KATA — это первая в России школа программирования, которая запустила программу обучения с оплатой после трудоустройства. На протяжении 4 лет они инвестируют в своих студентов. Если выпускник не получает работу, то в этом случае расходы за обучение несет школа. Поэтому KATA заинтересована готовить и выпускать таких специалистов, которые будут высоко востребованы на рынке и смогут без труда найти работу по новой специальности.




Поделиться заметкой: