Как выбрать веб-камеру: на какие характеристики обратить внимание

В прошлом году резко увеличилась популярность таких поисковых запросов, как «веб камера продажи». Из-за коронавируса и действующих ограничений многие учащиеся и работники перешли на удаленку. И им понадобились качественные web-камеры для связи.

В телефоны, планшеты и ноутбуки камеры уже встроены, но для настольных компьютеров их нужно покупать отдельно. Также их приобретают, если встроенные камеры недостаточно качественные. Мы расскажем, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе модели.

Разрешение

Этот параметр показывает, из сколки точек состоит картинка. Минимальное разрешение — 640×480 пикселей. Максимальное — 4K (4096×2160). Чем выше разрешение, тем лучше качество (хотя цифры не определяющий фактор). Самые простые модели подойдут для простой видеосвязи, где качество картинки не так важно.
Следует различать разрешение без интерполяции (физическое разрешение) и разрешение с интерполяцией. В последнем случае программными методами разрешение с 640×480 пикселей можно растянуть до 4K. Но 4K интерполированное и родное — это небо и земля. Всегда смотрите на разрешение без интерполяции.

FPS

Этот параметр показывает число кадров в секунду. 30 FPS — средний результат. Хорошо, если 60 FPS. На разных разрешениях может быть разное число кадров в секунду.

Матрица

На качество картинки также влияет тип матрицы (обычно это CMOS или более качественные CCD), светосила объектива, встроенный процессор и программное обеспечение. Но без проверки в реальных условиях судить об этом сложно. Не забывайте, что при плохом освещении качество выдаваемой картинки резко падает. У большинства веб-камер подсветки нет.

Угол обзора

Эта цифра лежит в диапазоне от 40 до 120 градусов. Самый популярный диапазон — 60-90 градусов.

Фокусировка

Бывает автоматически, ручная или с фиксированным фокусом. Последний вариант подойдет для веб-конференций. Для стримов желательно иметь автоматическую с возможностью ручной настройки.

Микрофон

Стримеры практически всегда используют отдельные микрофоны. Для остальных случаев смотрите сами. Чаще всего встречаются мономикрофоны, реже — стереомикрофоны.

Тип подключения

Проводной или беспроводной. Более надежен первый вариант. Для передачи видео в формате 4K нужно выбирать интерфейс USB 3.0 или выше. Бывают съемные провода — удобно, когда камеру часто перемещают.

Крепление

Одни крепятся к мониторам и ноутбукам, другие ставятся на поверхность или имеют дополнительные крепежа.

Главный совет

Ориентироваться на одни цифры при выборе модели нельзя. Производителям доверять тоже не всегда не стоит. Идеальный вариант — попробовать камеру в деле до покупки. Или посмотреть, как она показывает себя у стримеров, почитайте отзывы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *