Как выбрать современный проектор: на что обратить внимание

Самые дешевые проекторы в начале 2021 года можно купить за 6-7 тысяч рублей. Но если вы берете его для просмотра фильмов, приготовьте минимум 40 тысяч рублей.

Проектор — это такой прибор, который предназначен для вывода на любую поверхность изображения с источника сигнала (компьютер, ноутбук, видеокамера, планшет и т.п.). В любом мало-мальски известном интернет-магазине вы найдете не меньше сотни моделей. Чем они различаются, кроме цены?

Технология
LCD-проекторы — это самые доступные устройства, DLP — более дорогие и качественные. Мы не будем углубляться в конструктивные особенности, но у LCD есть существенная проблема — ухудшение качества картинки с течением времени. Также они не очень подходят для просмотра фильма из-за невозможности добиться глубокого черного цвета.

Впрочем, у каждой технологии есть свои плюсы и минусы и многое зависит от условий использования проектора. Для показа презентаций в учебных заведениях и офисах подойдет недорогой LCD. У каждой технологии есть разновидности: 3LCD, R3LCD, LED-DLP, также на рынок выходят новые. Например, лазерные проекторы.

Следует помнить, что проекторы — это достаточно хрупкие устройства, которые нельзя ронять и бить. Использовать их нужно строго по инструкции. Впрочем, сегодня отремонтировать проектор можно практически в любом сервисе (например, тут: https://proektor.msk.ru).

Разрешение
Чем оно выше, тем более четкую картинку можно получить. Минимальное — 800×400. Для просмотра фильмов лучше брать 1920×1080 (FullHD) и выше.

Яркость и контрастность
Тут работает тот же принцип: чем выше, тем лучше. Яркость хороших проекторов лежит в диапазоне от 3 до 5 тысяч люменов, контрастность — от 20000:1 до 30000:1. Также важна цветовая яркость и срок службы лампы подсветки.

Проекционный коэффициент
Большинство моделей имеют стандартный коэффициент, но существуют и другие: длиннофокусные, короткофокусные и ультракороткофокусные. От этого зависит диапазон проекционного расстояния.

Особенности и разъемы
Некоторые проекторы поддерживают Wi-Fi, что позволяет уменьшить число проводов, 3D-картинку (но нужны специальные очки). Перед покупкой нужно выяснить, какие разъемы имеются для подключения источника изображения, есть ли в комплекте пульт дистанционного управления.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *