Как выбрать систему для приема онлайн-платежей

Если ваш сайт что-то продает, без модуля онлайн-приема денег через интернет не обойтись. Выбор непрост, так как на рынке присутствует много разных вариантов. На какие критерии обратить внимание?

Цена инсталляции и обслуживания
В первую очередь нужно узнать, сколько стоит подключение, есть ли абонентская плата. Банковские онлайн-системы часто выставляют большой ценник на первоначальном этапе, что отпугивает индивидуальных предпринимателей и небольшие компании, у которых оборот онлайн-платежей небольшой и неравномерный.

Тарифы для различных платежных систем
К примеру, у системы «Мегакасса» минимальный тариф — 1%. Такой процент нужно будет отдать этой компании при приеме платежей на сайте, если абонент использует WebMoney, Perfect Money или расплачивается криптовалютами. SMS-оплата обычно самая дорогая — 4,9%. Также высокая комиссия (около 5%) будет у Яндекс.Деньги и Qiwi Wallet. А вот при оплате через Сбербанк Онлайн или другие банковские системы посредник возьмет 3,5%.

Число поддерживаемых платежных систем
Чем больше, тем лучше. Клиенты должны иметь возможность расплачиваться даже с помощью экзотических систем и выбирать любой удобный для них способ.

Возможность работы с частными лицами
Некоторые платежные агрегаторы рассматривают варианты сотрудничества только с юридическими лицами, другие работают и с частными лицами.

Удобство подключения модуля
У «Мегакассы» есть готовые модули почти для двух десятков популярных CMS: Bitrix, Joomla, Drupal, WordPress, Opencart, CS Cart и других. Можно встроить платежную кнопку и форму, настроить их под дизайн своего сайта. Также абонентам доступны API приема платежей и API выплат.

Удобное выставление счета
Хорошо, если есть возможность выслать счет оплаты по электронной почте или передать через мессенджер специально сформированную ссылку. Также может пригодится функция массовых выплат на платежные системы для реферальных отчислений, партнерам и т.п.

Безопасность онлайн-платежей
Обязательно выясните у разработчика онлайн-кассы, какие технологии защиты они применяют. Должна быть заявлена поддержка современных систем и протоколов защиты. Заодно поищите негативные отзывы о работе этой системе. Были ли у них сбои, происходила ли кража информации.

Личный кабинет
Плохо, когда система работает как часы, но при этом в личном кабинете сам черт ногу сломит. Все платежи должны быть понятны и открыты, должна иметься возможность сортировки, удобного поиска по истории платежей.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *