Как выбрать недорогой ноутбук для дома, учебы и офиса в начале 2023 года

Дешевый ноутбук (каких-нибудь непонятных марок типа Irbis или Digma) можно купить за 12-15 тыс. рублей. Но такое лучше не брать, разве что для конкретных целей. Недорогой ноут — это 30-40 тыс. рублей. Именно на такую сумму нужно ориентироваться, если вы хотите, чтобы компьютер проработал вам верой и правдой не меньше пяти-семи лет. Процесс выбора мы разделили на несколько простых шагов.

Шаг 1. Зачем вам ноутбук?

Сначала ответьте на вопрос: для каких целей он покупается. Игровую составляющую сразу отбрасываем. На ноуте ценой 30‑40К можно будет играть только в пошаговые стратегии, карточные игры, аркады и т.п., не требующие серьезных вычислительных мощностей.

Для учебы и для офисных дел нужно, чтобы компьютер не тормозил, если вы одновременно открываете несколько программ и несколько десятков вкладок в браузере. Интернет, социальные сети, мессенджеры, почта, текстовый и табличный редакторы — с этим проблем не будет.

Шаг 2. Диагональ монитора

Самый распространенный размер — 15,6 дюйма. Второй по популярности — 14 дюймов. Полтора года назад я взял себе 14-дюймовый ноут, так как он нужен мне для редких командировок и разовой работы в полевых условиях. Меньший размер диагонали позволяет перевозить его в ручной клади на самолетах, да и носить его легче.

Лайфхак!
К ноутбуку можно подключить большой монитор, клавиатуру и мышь, тогда он превратится в удобную рабочую станцию.

Какой экран предпочесть: глянцевый или матовый, какую матрицу взять: TN или IPS — скорее, дело вкуса. У бюджетных моделей разница в качестве картинки не очень большая. Если для вас это важно: найдите магазин, где можно увидеть модель воочию.

Шаг 3. Процессор

Моделей на рынке очень много. Примерный ориентир: Intel Core i3 / Core i5 либо AMD Ryzen 3 / Ryzen 5. Но вообще, и среди них бывают неудачные модели. И, наоборот, в более бюджетном секторе можно найти стоящий процессор. Видеокарта будет встроена в процессор.

Шаг 4. ПЗУ

Так называют постоянную память. Желательно взять модель с 8 Гб и свободным слотом для установки дополнительной планки памяти в будущем, если будет нужно. Можно купить ноутбук с 4 Гб и сразу же докупить 8 Гб, чтобы получилось 12 Гб. Эту возможность выясните заранее.

Шаг 5. ОЗУ

Раньше в ноутбуках стояли винчестеры, теперь SSD-диски. Минимально комфортный объем — 128 Гб. После установки Windows и нужных программ вам останется около половины объема. Учитывая доступность облачных хранилищ — этого достаточно. Если занимаетесь фото и видео, покупайте модели с 256 и 512 Гб либо внешние накопители. И хорошо, если в корпусе есть место для дополнительного твердотельного диска.

Шаг 6. Бренд

Лучше выбирать между моделями известных пользователей: Asus, Acer, HP, Lenovo, Huawei, MSI. Читая отзывы на разных интернет-магазинах, не забывайте об их субъективности.

Шаг 7. Разъемы

Вот идеальный вариант: три USB-порта, USB-С с возможностью зарядки от сети, HDMI, Ethernet, кардридер, аудиоразъем. В бюджетном секторе, скорее всего, будет два USB-порта и USB-C без функции зарядки.

Для кого-то критичными будут другие характеристики: разрешение встроенной веб-камеры, шторка для веб-камеры, дизайн и цвет, размеры и вес, характеристики экрана, наличие предустановленной ОС Windows 11 или подсветки в клавиатуре и русских букв и т.п.




Поделиться заметкой: