Как выбрать лучшую программу для монтажа видео в домашних условиях?

Современные телефоны и фотоаппараты достигли такого уровня развития и качества, что позволяют снимать на них видеоролики, клипы и даже фильмы. Однако как бы хорошо вы не подготовились к съемке, без постобработки исходников не обойтись. Для этого нужны видеоредакторы.

Сегодня на рынке программного обеспечения вы можете найти несколько десятков программ для работы с видео: от простых и бесплатных до профессиональных, стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Если вы только начинаете изучать сферу видеомонтажа или же вам не нужны широкие возможности специализированного ПО, обратите внимание на статью «ТОП-20 лучших программ для монтажа видео: рейтинг».

Автор публикации рассмотрел два десятка популярных видеоредакторов по 14 разным критериям: цена, сложность интерфейса, системные требования, поддержка 4K, наличие эффектов и фильтров, хромакей, поддержка видеоформатов и т.п. Затем он подвел итоги и выявил лучших в своем жанре. Конечно, эта таблица спорная. К примеру, «ВидеоМОНТАЖ» от AMS Software оказался на первом месте (но об этом приложении ниже), а Adobe Premiere Pro на втором. VEGAS Pro автор рейтинга поместил на четвертое место.

Впрочем, отрывы по баллам невелики. У «ВидеоМОНТАЖА» 10 баллов, у VEGAS Pro — 9,7. Все в пределах статистической погрешности. Оценка программ велась по трем категориям: функционал, интерфейс, цена/функциональность. Профессиональные видеоредакторы проиграли именно в последнем пункте. Полностью бесплатные программы расположились в нижней части рейтинга. Их возможности зачастую проигрывают платным конкурентам, да и интерфейс бывает сложным. Иногда для выполнения простых задач приходится изучать документацию.

«ВидеоМОНТАЖ» в этом плане очень удобен. Интерфейс не перегружен. Поддерживает все версии Windows, начиная с устаревшей XP и заканчивая актуальной Windows 10. В программе имеются все нужные инструменты для создания видео, включая шаблоны, фильтры, переходы. Вы можете удалять ненужные фрагменты, объединять видеоролики, улучшать картинку, заменять звуковую дорожку, добавлять титры. Готовые ролики можно сохранить в популярных видеоформатах или же сразу опубликовать в интернете. Есть поддержка как FullHD, так и 4K-видео.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *