Как выбрать хорошего интернет-провайдера

Сегодня мы рассмотрим типичную ситуацию: вы переехали в новую квартиру (купили или сняли, неважно) и вам нужен интернет. Мобильный интернет отметаем сразу: проводной ШПД дешевле и надежнее. Если в вашем доме присутствует только один провайдер, выбора нет. Но чаще всего у вас будет выбор между несколькими различными телеком-операторами. Как же выбрать лучшего провайдера?

Шаг 1
Надо узнать список всех провайдеров, которые предоставляют услуги ШПД в вашем доме. Это можно сделать с помощью специальных сервисов, предоставляющих такую информацию. Или проверить возможность подключения на официальных сайтах провайдеров вашего города/региона.

Кстати, найти оптимального провайдера, подходящего вам по цене и предоставляемой скорости, вы можете с помощью сервиса Telekomza здесь. На сервисе предоставлена база для крупных городов. Отмечу, что для небольших городов не все провайдеры находятся в базе.

Шаг 2
Теперь подбираем тарифы у доступных провайдеров. Все зависит от ваших предпочтений: одним нужна максимальная скорость (не ниже 100 Мбит/с), другим — минимальная стоимость (не выше 200-300 руб./мес).

Шаг 3
Если вам нужно кабельное или интерактивное телевидение, нужно рассмотреть пакетные тарифы операторов. Смотрим количество ТВ-каналов, стоимость дополнительных ТВ-пакетов.

Особое внимание следует уделить интерактивному IPTV. Для него необходима ТВ-приставка (если нет возможности использовать Smart TV). Также стоимость и количество дополнительных сервисов отличается. У одних доступ к ТВ-архиву бесплатен, у других видео по запросу только за деньги, у третьих нет доступа к Youtube и т.д.

Шаг 4
Заходим на местные форумы или сайты, где обсуждают качество связи и обслуживание различных провайдеров. Так можно получить примерное представление об уровне сервиса и времени реакции на ремонтные работы. Не забываем о том, что чем больше у провайдера абонентов, тем больше негативных откликов.

Шаг 5
Перед заключением договора на подключение нужно обязательно ознакомиться с «подводными камнями». В некоторых случаях вам придется пользоваться тарифом минимум 12 или 24 месяца (иначе штраф). В других — арендовать или купить дополнительное оборудование (ТВ-приставка, Wi-Fi-роутер).

P.S. Увы, многие тарифы со временем ставятся дороже. Вам лично об этом никто не сообщит. Так что придется отслеживать размер абонплаты или просматривать новости на официальном сайте вашего провайдера.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *