Как выбрать альтернативную клавиатуру на смартфон

Как выбрать и установить альтернативную клавиатуру на смартфон

На компьютерах с операционной системой Windows нет большого выбора — клавиатура, по сути, только одна. В смартфонах на базе Android по умолчанию также стоит одна версия экранной клавиатуры (у каждого производителя обычно своя версия, либо стандартная клавиатура от Google). Сегодня пользователям доступны сотни разнообразных клавиатур. Зайдите в Google Play, вбейте в поиск «клавиатура» и вы получите около двухсот вариантов. Как выбрать тот, что вам по душе?

К сожалению, Google не предоставляет возможность сортировки приложений (либо я не смог найти эту опцию). Как мы видим, практически все клавиатуры бесплатные. И почти у всех высокие оценки от пользователей (в среднем 4-4,5 балла). Единственный разумный вариант, почитать статьи на тему лучшая клавиатура для Андроид.

Можно поступить проще, но этот путь более долгий — заходим в профиль понравившихся клавиатур и смотрим на следующие вещи:
1) есть ли значки «Выбор редакции» и «Лучший разработчик» (лучше сразу обе категории);
2) средняя оценка клавиатурного приложения (если меньше «четверки», сразу проходим мимо). Заодно посмотрите, сколько человек поставили оценки;
3) количество пользователей, скачавших эту программу — т.н. параметр «количество установок» (чем больше, тем лучше);
4) регулярно ли обновляется приложение;
5) совместима ли экранная клавиатура с вашим устройством;
6) смотрим отзывы. Там часто содержится очень важная информация, которую производитель не указывает — например, как много рекламы в приложении, если она есть. Иногда рекламы ну очень много;
7) есть ли платный контент или реклама. Некоторые бесплатные приложения бесплатно предоставляют доступ только к ограниченному набору функций.

Предположим, мы выбрали клавиатурное приложение. Устанавливаем его и запускаем. Вам будет предложено активировать новую клавиатуру.

Вы можете установить любое разумное количество экранных клавиатур. В любой момент времени можно активировать нужную или вернуться к гугловской (Gboard). Делается это в меню «Настройки > Язык и ввод > Клавиатура и способы ввода > Текущая клавиатура».

Как выбрать и установить альтернативную клавиатуру на смартфон




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *