Как влияет яркость экрана на время работы смартфона

Экран телефона быстрее всего сажает заряд аккумулятора. Некоторые типы дисплеев потребляют больше, некоторые — меньше (к примеру, IPS более прожорливы, чем AMOLED). Чем больше разрешение экрана, тем больше расход энергии. Даже вроде бы одинаковые экраны могут потреблять по-разному (от программистов тоже кое-что зависит). Мы решили проверить как долго будет работать смартфон при максимально и минимально ярких экранах.

В качестве подопытного экземпляра выступил смартфон Fly Nimbus 12 с батареей на 4 000 мАч. Тест стандартный: просмотр онлайн-видео через приложение YouTube. Звук для простоты эксперимента мы отключили. Также были отключены: мобильная связь, Bluetooth, геопозиционирование.

В первом тесте яркость была выставлена на максимум, во-втором — на минимум. Мы не стали ждать полного выключения устройств и останавливались тесты на уровне 50% заряда (старт был с полной зарядки). Это допустимо, так как предыдущие тесты показали, что разряд аккумулятора линейный. Кроме того, мы не ставили целью получить точные цифры: достаточно было посмотреть на тенденцию.

Как и ожидалось, на максимальной яркости телефон достиг половины заряда уже через четыре часа. На минимальной яркости Fly Nimbus 12 продержался на два часа дольше. Правда, пользоваться в таком случае смартфоном будет сложно — картинка почти не видна.

Главный вывод из нашего эксперимента: хотите продлить время работы вашего гаджета, уменьшайте яркость до минимума. В обычных условиях (когда розетки есть в пределах видимости) этот совет вам не пригодится. Но если вы в дороге или походе, другое дело.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *