Как в 2023 году покупать авиабилеты на зарубежные направления

На дворе еще декабрь, но различные ограничения при полетах в другие страны для пассажиров (и особенно россиян) будут действовать еще долго. Поэтому эта заметка не потеряет своей актуальности и в 2023 году.

Ограничения на уровне страны

Вы можете купить билет в Польшу, Финляндию, страны Прибалтики, но в эти государства россиян не пустят, если нет специального разрешения. Ограничения для туристов из России действуют и в некоторых других странах.

В связи с усложненным получением шенгенской визы в другие страны Евросоюза, нужно помнить о том, что визу могут не дать. Тогда невозвратные авиабилеты — если вы их купили — сгорят. А без купленных заранее билетов нельзя подать заявление на визу.

Ограничения на уровне авиакомпаний

Теоретически вас могут не посадить на самолет одной из вышеперечисленных стран, когда вы будете перелетать по Европе. Такие случаи крайне редки, но нужно иметь их ввиду.

Некоторые авиакомпании не принимают российские банковские карты или рублевые переводы. В этом случае можно попробовать авиа билеты купить онлайн через сайты-посредники. Агрегаторы авиабилетов бывают разные, перед покупкой потратьте время на изучение самого сайта и отзывов о нем.

Ограничения на уровне пересадок

Часто билеты с пересадками стоят гораздо дешевле прямых перелетов. Выбирая такие билеты, нужно внимательно изучать правила, действующие для таких пассажиров в транзитных аэропортах. Через страны Европы лучше не летать без действующей шенгенской визы.

В других странах могут быть свои ограничения. Например, ковидные. Кое-где они по-прежнему действуют, или могут быть введены в любое время. Или вам понадобится местная виза, так как пересадка может быть длительной — до полутора-двух суток.

Последний совет

При покупке авиабилетов, особенно на зарубежные направления, не нужно спешить. Изучите цены у разных агрегаторов, сравните с официальными сайтами авиакомпаний, ищите рейсы в разные даты, составные и т.п.




Поделиться заметкой: