Как узнать, где хранится ваша кредитная история?

Это можно сделать не выходя из дома. Вернее, где угодно, лишь бы у вас был интернет и аккаунт на портале «Госуслуги».

На портале государственных услуг можно выяснить, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранится наша кредитная история. Данный запрос бесплатен и выполняется в течение нескольких часов.

Кредитная история есть у каждого. Даже если кредитов человек не брал, она считается «нулевой». В стандартной кредитной истории указано, какие банки выдавали кредиты, вовремя ли платил человек, не было ли просрочек.
Кредитные истории помогают банкам в оценке потенциального клиента. Если история плохая, кредит не дадут или дадут, но меньше, чем просили и под более высокий процент.

По этому же причине, если вы собираетесь в ближайшем будущем брать деньги взаймы у банков и финансовых учреждений, кредитную историю нужно знать гражданам.

Но сначала нужно выяснить, в каких БКИ хранится ваша история. Сегодня в России работает 16 БКИ. Их список публикуется на сайте Центробанка РФ.

Шаг 1
Заходим на портал Госуслуги, далее переходим по следующей цепочке: Услуги > Все услуги > Налоги и финансы > Еще > Сведения о бюро кредитных историй.

Шаг 2
Чтобы получить услугу, нужны данные паспорта и СНИЛС. В Госуслугах эта информация заполняется автоматически. Возможно, придется указать ваше местоположение.

Шаг 3
Услуга будет обрабатываться несколько часов, после чего вы получите список всех организаций, в которых хранится ваша кредитная история. Для каждого БКИ будет указано название, адрес и телефон для связи. Сайты почему-то не указываются.

Можно ли получить кредитную историю бесплатно?
Согласно ст. 8 закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», гражданин имеет право один раз в год получить кредитную историю бесплатно (в каждом БКИ).
Однако сделать это не просто. Моя история хранится в Национальном бюро кредитных историй. На их официальном сайте есть кнопка «Получение кредитной истории онлайн». Вот только ведет она на сайт-посредник, где история стоит 300 рублей.

В принципе, в БКИ можно получить историю бесплатно. Но там наверняка выставят следующее условие: явиться лично в офис с паспортом. А это далеко не всем удобно.

P.S.
В поисках своей кредитной истории не попадитесь на сайты мошенников, которые охотятся за вашими личными данными.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *