Как ускорить работу браузера Firefox?

Как создать новый профиль Firefox

Браузером Mozilla Firefox я пользуюсь очень давно, почти 10 лет. Привык к нему настолько, что менять на что-то другое не хочется. Но на днях Firefox, установленный на рабочем компьютере, стал тормозить. Причем существенно. Реакции на то или иное действие приходилось ждать 1-2 секунды. Это много. И сильно раздражает. Ну что, будем решать эту проблему. Подробное руководство можно найти здесь. Я же сформулирую основные принципы «починки» «огненного лиса» кратко, дав пару полезных советов по ускорению работы браузера Mozilla Firefox.

Итак, мы имеем медленный Firefox, а хотим получить быстрый. Сразу скажу, я не буду рассматривать посторонние факторы: старый и «слабый» компьютер, медленный интернет, наличие большого количества вирусов и открытых во время работы программ. Будем считать, что все это отсутствует и причина «тормозов» браузера именно в нем, в самом браузере.

Переустановка Firefox вам не поможет. В 99% случаев проблема заключается в тех дополнениях и расширениях, что установлены в браузере, а также в ошибках профиля. Вспомните, может вы на днях устанавливали какое-нибудь дополнение? Если да, отключите его, перезагрузите браузер и посмотрите. Не помогает? Отключите все дополнение и снова проверьте. Далее обычно предлагается запустить браузер в безопасном режиме (зажмите Shift и запустите браузер). Я же предлагаю сразу перейти к созданию нового профиля.

В браузерной строке вбиваем about:support и в правом верхнем углу нажимаем на кнопку «Сбросить Firefox». После этого ждем несколько минут, пока программа перенесет важную информацию из старого профиля в новый. Не бойтесь, все ваши закладки, история посещений, сохраненные пароли и т.п. будут перенесены полностью. Единственное, в моем случае пришлось заново установить несколько дополнений (расширений). Плюс пришлось заново изменить ряд настроек и указать папку для автоматического сохранения файлов (она стала дефолтной). Зато результат оказался стопроцентный. После создания нового профиля браузер больше не тормозит.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как ускорить работу браузера Firefox?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *