Как убрать из интернета личную информацию, которая попала туда без вашего ведома

Интернет все сильнее проникает в нашу жизнь, все больше личных данных оказывается на страницах социальных сетей, различных сайтов и поисковых систем. С распространением всемирной паутины ничего сделать нельзя. Зато можно попытаться удалить из сети личную информацию, которая появилась там без вашего согласия.

Основания для удаления могут быть разными: на сайте размещены персональные данные, ложная или порочащая честь информация, взятая без спроса фотография и т. п. В любом случае, алгоритм примерно одинаков — сначала пытаемся договориться по-хорошему, а затем обращаемся в компетентные органы или суд.

Что такое персональные данные

Граждане часто требуют от СМИ и информ-ресурсов удалить информацию, которая якобы является персональными данными (ПДн). Часто они неправильно трактуют этот неоднозначный термин.
Согласно российскому законодательству, классическое определение звучит так: «персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)». Упрощаем — если по некоторым данным можно определить конкретного человека, то это персональные данные.

Иванов Иван Иванович — это не ПДн. Потому что таких людей много. А вот «Иванов Иван Иванович, родившийся 1 января 2001 года в Чебоксарах» — скорее, да. Номер квартиры — не ПДн, поэтому в подъездах можно вешать объявления о долгах собственников с указанием суммы и номера квартиры. А вот указывать рядом Ф.И.О. — запрещено. По отдельности это не персональные данные, а «Ф.И.О. плюс номер квартиры» — уже ПДн.

В интернете можно выкладывать фотографии автомобилей, не затирая номерные знаки, так как они не считаются персональными данными. Впрочем, в МВД и ряде СМИ перестраховываются и их замазывают. По этой же причине на панорамах Google и Яндекс автоматически замазываются лица людей, номера автомобилей и т. п. Интернет-сервисы работают в разных странах мира и им проще принять превентивные меры, чем подстраиваться под законодательство каждого государства.
Паспортные данные, СНИЛС, ИНН относятся к ПДн, так как позволяют однозначно идентифицировать конкретного человека. Спорные случаи рассматривает суд.

В принципе, любая организация в России может их обрабатывать, при условии соблюдения требований законодательства и получения согласия гражданина. Поэтому мы подписываем бумаги о согласии при получении самых разных услуг, в том числе медицинских.

Как удалить данные с сайта?

Сначала нужно обратиться к владельцам интернет-ресурса, подробно обосновав, почему вы хотите, чтобы они удалили информацию, фотографию или видео. Письмо должно быть спокойное и деловое, с отсылками к законам и ответственности, которая может их ожидать. Если реакции нет, попробуйте другие каналы связи. Ваше сообщение могут увидеть и забыть, оно может затеряться или оказаться среди спама и т.п.

В социальных сетях можно писать владельцам сообществ и каналов, но лучше сразу в администрацию ресурса. С иностранными социальными сетями и мессенджерами все непросто: на обращения могут просто не ответить. Поэтому с этого года 22 самых популярных в России интернет-ресурса обязали разместить форму обратной связи. Также они должны создать представительство в России. Данный закон называется «закон о приземлении». Он принят для того, чтобы российским гражданам было легче обращаться в администрацию социальных сетей за соблюдением своих прав.

Если вас игнорируют или отказали в удалении, вы имеет право обратиться в суд или Роскомнадзор. В некоторых случаях может помочь грамотно составленная досудебная претензия, отправленная почтой с уведомлением о вручении.

Почему не удаляют фотографии?

Некоторые изображения можно публиковать без спроса. Например, фотографии публичных личностей, если это не является вмешательством в частную жизнь. Снимки с массовых мероприятий, снимки общих планов. Например, фотографировали улицу или достопримечательность, а вы оказались в кадре. В этом случае разрешение не требуется. Некоторые сами выкладывают фотографии в открытом доступе в социальных сетях. Если есть кнопочка «поделиться», их можно скопировать на другие интернет-ресурсы. ВКонтакте, к примеру, может использовать ваши фотографии для продвижения соцсети, а любой пользователь может копировать их для личного некоммерческого использования.

Если без спроса взяли вашу фотографию в коммерческих целях, нарушив авторское право, это повод обратиться в суд. За каждую фотографию можно получить от 10 тыс. рублей.

Право на забвение

Суть этого термина заключается в том, что поисковые сервисы по вашему запросу могут удалить информацию (персональные данные, нежелательная информация) . Она останется на исходных сайтах, но в поиске не появится.

В середине 2010-х годов в Европе произошел резонансный случай. Некий испанец потребовал от СМИ удалить из интернета статью в газете, где говорилось о продаже его дома на аукционе в счет долга. Он заявил, что долг давно погашен и заметка порочить его честь. Суд отказал. Тогда мужчина подал иск к Google. В итоге Европейский суд обязал испанскую версию Google удалить из поиска газетную статью.

Закон о «праве на забвение» вступил в силу в России 1 января 2016 года. Однако у вас должны быть достаточные основания. Поисковик может отказать. Например, некая компания требует удалить статью, которая порочит их репутацию. Однако интернет-сервис не может проверить: так ли это. Или сошлется на общественную значимость. В этом случае единственный вариант — идти в суд.

«Яндекс» готов удалить клевету, неактуальную и недостоверную информацию. Если истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, снята или погашена судимость — данные лица могут претендовать на удаление. С середины 2019 года по конец 2020 года российская компания получила больше 32,5 тыс. запросов. Свыше 24 тыс. были отклонены.

По схожему принципу можно удалять фотографии из поисковых систем: интимные фотографии; материалы, касающиеся личной жизни пользователей; сведения, которые используются для злонамеренной деанонимизации; изображения несовершеннолетних.

Эффект Стрейзанд

Так называется интересный социальный феномен, который можно сформулировать так: информация становится только более известной при попытке изъять ее из публичного доступа.
В 2003 году Барбра Стрейзанд обратилась в суд, требуя взыскать с фотографа и сайта 50 млн долларов, так как фотография ее дома оказались в открытом доступе. Автор ответил, что снимал побережье в рамках проекта по изучению эрозии и здание не является предметом съемки. До судебного иска это изображение скачали шесть раз (из них два раза адвокаты). Через месяц число просмотров достигло 420 тысяч раз. Суд в итоге отказал актрисе.

За оскорбление в интернете — штраф

Некоторые думают, что в сети можно писать все, что угодно и оскорблять кого угодно. Это не так. Мы не будем сейчас касаться дел по поводу оправдания терроризма, сексуальных домогательств и других тяжких уголовных преступлений, которые совершаются в интернете — поговорим о бытовых делах.

Если кто-то пишет вам гадости в личной переписке — обращайтесь в полицию. Для таких существует ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), где за «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме» для граждан-нарушителей положен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Если вас публично оскорбили в интернете, например, в комментариях в социальных сетях, либо оскорбление направлено на группу лиц — сумма штрафа для граждан увеличивается до 5-10 тысяч рублей.

За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства накажут по ст. 20.3.1 КоАП РФ. В частности в прошлом году чебоксарку оштрафовали на 10 тысяч рублей за пост, размещенный в 2015 году, где эксперты увидели признаки возбуждения ненависти по отношению к мужчинам.

Принципы цифровой гигиены

Мы регулярно моем руки и продукты, носим маску, чистим зубы, выключаем утюг и телевизор перед уходом, соблюдаем другие правила. Также осторожно нужно вести себя в интернете.
Думать, прежде чем что-то размещать в интернете в открытом доступе. Закрывать аккаунт от посторонних. Не пересылать другу/подруге интимные фотографии, если вы плохо знаете вторую половину. И уж тем более, если лично не знакомы. Ими порой шантажируют после разрыва отношений.

Не нужно подробно описывать в сети каждый свой день, публиковать то, чем могут воспользоваться злоумышленники.

Как я «стал» картофельным вором и дон-жуаном

Напоследок хотелось бы поделиться небольшой историей из жизни автора. В 2007 году на чебоксарском форуме я разместил фоторассказ про дачную поездку. На одной из фотографий я несу мешок с картошкой.

Спустя несколько лет мне скинули ссылку на статью костромской газеты, где рассказывалось о картофельных ворах. В качестве иллюстрации взяли мою фотографии. Я написал им письмо, они картинку удалили. Недавно вспомнил об этом и решил проверить. Фотографию с мешком использовали на десятках сайтов. Некоторые закрывали лицо черной плашкой, другие ставили как есть.

Было забавно оказаться в качестве иллюстрации к новости «Бобруйский Дон Жуан украл у дамы мешок картошки». По разному меня называли, но так — никогда.
Возиться с исками нет ни времени, ни желания. Поэтому ко всей этой истории я отнесся с юмором. Интернет многоголов. Одну срубишь, вырастут две.

Максим ИВАНОВ, написано для газеты «Грани»




Поделиться заметкой: