Как телевидение завоевало мир и при чем тут русские ученые

«Голубой экран» для родившихся в прошлом веке, было большим окном в окружающий мир. Современная молодежь привыкла потреблять информацию с помощью интернета и телефона. Но телевидение еще не скоро падет под натиском новых технологий. Тем более, что и ТВ XXI века сильно отличается от классического смотрения телепрограмм и листания каналов.

Всемирный день телевидения (World Television Day) ежегодно отмечается 21 ноября. Генассамблея ООН учредила этот праздник в 1996 году, учитывая ту огромную роль, которую телевидение играет в жизни населения планеты.

Без русских не было бы телевизора

Термин «Television» впервые использовал русский ученый Констанин Перский в 1900 году. Способ электрической передачи изображения, лежащий в основе телевидения, придумал Борис Розинг в 1907 году. Владимир Зворыкин, считающийся основателем телевидения, родился в 1888 в Муроме, учился у Розинга, а в 1919 году эмигрировал в США. В 20-х годах он подал две патентные заявки: на иконоскоп (передающая телевизионная трубка) и кинескоп (приемная). В начале 30-х годов Зворыкин довел эти приборы до ума и началась эра современного телевидения.

Немало других русских ученых приложили руку к созданию приборов и принципов передачи изображения и звука — перечисление их заслуг займет немало страниц. Упрощенную схему передачи аналогового ТВ можно представить так: пучок электронов пробегает по передаваемому изображению строчка за строчкой и создает электрический сигнал, который принимается в телевизоре. Картинка на нем также развертывается построчно. Происходит это очень быстро, поэтому глаз ничего не замечает. Современное цифровое телевидение работает по-другому, но к нему мы еще вернемся.

КВН — это не только телепередача

Регулярное телевещание в СССР началось в сентябре 1938 года в Ленинграде. Через полгода телесигнал появился в Москве — 10 марта из телецентра на Шаболовке с Шуховской башни в эфир был передан документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). Однако число телевизоров в стране тогда исчислялось десятками.

Советский Союз не был первопроходцем. К тому времени телевидение активно развивалось в США и странах Европы. Особенно преуспели в Германии. Олимпийские игры 1936 года стали первым массовым мероприятием, транслировавшимся по телевидению. Вторая мировая война притормозила развитие новой технологии в Европе. Зато вперед резко вырвались США. В 1946 году лишь 0,5% американских семей имели ТВ-приемники. Через четыре года это число выросло до 50%, в 1962-м — 90%. В те годы уже начали активно разрабатывать цветное телевещание.

В 1949 году в СССР в продажу поступил телевизор «КВН-49», названный по фамилиям конструкторов. Он стал самой массовой моделью тех лет и мог принимать три существовавших на тот момент канала. По одной из версий, передача «Клуб веселых и находчивых» — это аллюзия на известный ТВ-приемник того времени. Впрочем, надежностью «КВН-49» не отличался. В народе ходили иные расшифровки названия: «Купил — Включил — Не работает» или «Крутанул — Вертанул — Не работает».

PAL, SECAM и NTSC

Так называются стандарты цветного телевидения. Первый был придуман в Западной Германии, второй — Франции, третий — США. В СССР несколько лет проводили эксперименты, в том числе пытаясь придумать свой стандарт, но в итоге остановились на стандарте SECAM. Он оказался на тот момент оптимальным выбором.

В 90-х годах в России шли разговоры о повсеместном переходе на более распространенный стандарт PAL, но этого не стали делать из-за огромного числа старых SECAM-телевизоров. Сегодня в стандарте PAL вещают многие российские ТВ-каналы по кабельным сетям. Это уже не проблема, так как современные телевизоры понимают два-три стандарта. Впрочем, для цифрового телевидения это не имеет значения: там другие принципе передачи звука и изображения.

Как телевизоры стали тонкими

Долгие годы телевизоры были большими и толстыми из-за кинескопной трубки. Кардинально ее уменьшить было невозможно. Все изменилось в середине 2000-х годов, когда им на смену пришли жидкокристаллические и плазменные телевизоры. Мы не будем разбирать принцип их работы, но новая технология позволила сделать их очень тонкими. Затем производители начали уменьшать рамки. Есть даже безрамочные телевизоры.

Почему цифра лучше

По способу распространения ТВ-сигнала телевидение делится на эфирное, кабельное, спутниковое и интернет-телевидение. Первый способ до конца 80-х годов был единственным. Затем в городах начали появляться кабельные сети, в труднодоступных местах ставили спутниковые антенны. Интернет-телевидение появилось в начале 2000-х годов.

Постепенно аналоговое телевидение стало замещаться цифровым, хотя способы распространения не изменились. Передавать «единички» и «нолики» (именно они лежат в основе любого цифрового сигнала) проще. Лучше качество, помехозащищенность, устойчивость к искажениям. А еще «цифра» компактнее. Вместо одного аналогового ТВ-канала теперь можно передавать хоть 10 цифровых каналов.

ЦЭТВ

Несколько лет назад в России завершилась глобальная стройка по созданию сети цифрового эфирного телевещания. Теперь практический каждый житель страны может бесплатно смотреть 20 телеканалов и слушать 3 радиостанции. Достаточно иметь телевизор и ДМВ-антенну.
20 каналов объединены в два мультиплекса (по 10 в каждом) и у каждого своя “кнопка”. Все телеком-операторы обязаны размещать их в правильной очередности.

Разговоры о создании третьего набора или переводе существующих каналов в HD-качество ведутся давно, но определенных планов пока нет. Зато появились такие понятия, как 21-я и 22-я кнопки.
На 21-й кнопке в каждом субъекте вещает региональный телеканал, который выиграл конкурс. В Чувашии это НТРК. 22-я кнопка отдана муниципальным каналам.

SD, HD, UltraHD (4K)

Эти аббревиатуры означают разрешение картинки: количество точек (пикселей) по горизонтали и вертикали. Чем их больше, тем четче и детализированнее изображение (если контент снят в соответствующем изображении и телевизор его поддерживает). Цифровое эфирное ТВ показывает с разрешением 720×576 (SD — Standart Definition). HD-каналы должны вещать в формате 1920×1080 пикселей. Какое-то время операторы использовали HDReady (1280×720), выдавая его за HD-качество.

Самый лучший вариант сегодня — 4K или UltraHD (4096×2160). Этот стандарт пока не так популярен в России и мире, и 4K-телеканалов очень мало (счет идет на единицы). Зато Япония уже осваивает 8K (7680×4320).

Телевидение настоящего

Если у вас старый или простой телевизор, или вы смотрите ЦЭТВ — вам доступно классическое телесмотрение — “смотри из того, что дают”. Обладателям современных т. н. умных телевизоров (SmartTV), подключенных к Интернету, и абонентам продвинутых телеком-операторов открывается совсем иной мир. Правда, стоит такое удовольствие дороже.

Число каналов увеличивается до 100-200 штук. Добавляются десятки тысяч фильмов и сериалов, YouTube. За некоторые нужно доплачивать. Таким образом, ежемесячная абонплата может легко достигнуть и превысить тысячу рублей.
ТВ XXI века можно смотреть на любых устройствах. Начать в телевизоре, а продолжить в телефоне или на компьютере.

А еще современное телевидение — нелинейное. Время — понятие линейное. Нельзя вернуться даже на секунду назад. Так и с классическим ТВ. Пропустил передачу или ее начало — извини. Многие телеком-операты предлагают услугу, позволяющую перемотать эфир или поставить его на паузу.

Телезритель образца 2021 года имеет в своем распоряжении миллиарды часов телепередач и видео. Вот только когда это все смотреть?




Поделиться заметкой: