Как создать собственную ГИС

Геоинформационные системы сегодня прочно проникли в государственное и муниципальное управление, они активно используются в бизнесе и многих отраслях промышленности. Почему?

Классическое определение ГИС гласит, что — это система хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о необходимых объектах. Проще объяснить это на примере. Например, картографическом сервисе Росреестра, где вы можете получить подробную информацию о каждом объекте. Достаточно выбрать его на карте.

Так как данные про каждый объект хранятся в базах данных, над ними можно дополнительно работать. То есть ГИС — это данные, отображаемые на карте. Различные ГИС активно используются в муниципалитетах и регионах. В некоторых из них региональные ГИС включат в себя десятки слоев, отвечающих за отображение различной информации (транспорт, образование, медицина и т.д.).

Благодаря своим возможностям, ГИС очень облегчают работу с данными, имеющими привязку к местности. К примеру, можно сразу видеть, где и когда будет происходить ремонт дорог, догазификация частных владений, ремонт поликлиник, больниц, школ, детских садов, где расположены те или иные объекты, где их не хватает. Напомним, к каждому объекту можно добавить подробнее описание, включая изображения, видео, ссылки.

Существует два основных способа по созданию ГИС. Первый — использовать существующие коммерческие или открытые продукты, самостоятельно заполняя слои информацией. Второй — заказать соответствующие услуги. Компания NextGIS предлагает весь комплекс: разработка проектной документации, создание ГИС, а также поддержка и обновление.

NextGIS предлагает два варианта по хранению информации: в облаке или на сервере заказчика. В первом случае можно воспользоваться бесплатным тарифом для знакомства с продуктом и его возможностями. Также есть тарифы Mini и Premium. Если заказчик хочет хранить данные на своем сервере, он может выбрать один из двух тарифов: NextGIS Web в редакциях Standard или Extended.

Более подробную информацию можно получить на сайте компании: https://nextgis.ru/services/gis/.




Поделиться заметкой: