Как скрыть от начальства и детей сайты, которые вы посещаете

Современные браузеры настолько хотят понравиться пользователям, что автоматически запоминают все сайты, которые вы посещаете. С одной стороны, это удобно — стоит только начать набирать название сайта в адресной строке, как браузер тут же начнет предлагать сайты, начинающиеся на те же буквы. С другой стороны, это может вас легко дискредитировать. Поэтому мы дадим вам четыре полезных совета.

Пользуйтесь режимом «Невидимка»

Посещать нежелательные сайты нужно в режиме «Инкогнито». В этом режиме браузер не ведет историю посещений и не сохраняет адреса сайтов, на которые вы заходите. Данный режим в браузере Google Chrome вызывается через меню «Новое окно в режиме Инкогнито» или с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shit+N.

Отключите автоподстановку

Если у вас мания преследования, режим автоподстановки адресов можно выключить и в обычном режиме браузера. Для этого нужно зайти в «Настройки > Автозаполнение > Адреса и другие данные». Здесь вам нужно отключить опцию «Сохранять и автоматически подставлять адреса».

Очистите историю браузера

Если вдруг вы забыли воспользоваться режимом «Инкогнито» или хотите удалить упоминания об определенных сайтах из браузера, нужно действовать так. Заходим в «Настройки», затем в «Очистить историю» и удаляем историю браузера. Перед этим выберите временной диапазон: последний час, последние 24 часа, последняя неделя, последние 4 недели, за все время.

Чтобы не удалять пароли (их тогда придется вводить заново), перейдите в дополнительные настройки и уберите галочку с пунктов «Пароли и другие данные для входа», а также «Данные для автозаполнения».

Удалить упоминание о сайте

Очистка истории браузера — не всегда разумный шаг. Если нужно удалить упоминание об одном или нескольких сайтах, можно поступить по-другому. Из главного меню настроек переходите в меню «История». Наверху в поисковой строке начните набирать адрес сайта. После этого перед вами появится список всех посещенных страниц. Выделите все и нажмите на кнопку «Удалить». После этого браузер забудет, что вы когда-то были на этих сайтах.

К сожалению, Chrome пока не умеет удалять сразу все просмотренные страницы из истории — придется выделять их по одному. В Firefox сделано удобнее — там можно сразу забыть весь сайт.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *