Как скопировать таблицу из Cal (Excel) в Writer

Сегодня мы разберем нетривиальную задачу. Предположим, у нас есть таблица, созданная в Excel или LibreOffice Calc. Нам нужно ее перенести в текстовый редактор LibreOffice Writer таким образом, чтобы стандартная «экселевская» таблица превратилась в текстовую таблицу (т.е. как будто созданную в текстовой редакторе Writer).

Шаг первый
Выделяем таблицу в Calc и копируем ее в буфер обмена («Правка > Копировать» или Ctrl+C).

Шаг второй
Переходим в текстовый редактор Writer, далее вставляем таблицу следующим образом: «Правка > Вставить как > Текст без форматирования»). Мы получим таблицу без оформления.

Шаг третий
Выделяем то, что мы вставили и делаем так: «Таблица > Преобразовать > Текст в таблицу». В появившемся меню ничего менять не надо. Параметры должны быть такие, как на верхнем рисунке. Здесь нажимаем ОК.

Шаг четвертый
Вот теперь созданную таблицу вы можете редактировать как хотите и сделать ей любое оформление с помощью инструментов текстового редактора.

P.S. Если во втором шаге просто вставить таблицу из буфера обмена, мы получим OLE-объект (таблицу с оформлением, созданным в Calc/Excel).

PP.S. Наверняка данный способ работает и в среде Microsoft Word. Но в нем я не работаю уже очень давно (предпочитаю бесплатный LibreOffice).




Поделиться заметкой:

6 thoughts on “Как скопировать таблицу из Cal (Excel) в Writer

  1. [quote name=»Валентин Будейко»]Зачем такие сложности?[/quote]
    Ваш способ менее надежный. И менять оформление сложнее.

  2. Зачем такие сложности?
    Сразу «Вставить как … текст RTF» или «… HTML»
    Очень удобно в отдельных случаях использовать «Связь по DDE». Вычисления делаются в Calc и сразу отображаются (автоматически) в Writer.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *