Как сэкономить на сотовой связи? 12 реально рабочих советов

Если вам кажется, что за мобильную связь вы платите слишком много, воспользуйтесь нашими советами. Мы подобрали только те, что реально работают.

«Проанализируй это»

Внимательно изучите ваши траты на сотовую связь за последние месяцы. Детализацию можно получить в личном кабинете. Возможно, вы каждый месяц раньше времени расходуете пакеты интернета и минут, после чего автоматически подключатся дополнительные пакеты (их лучше всегда отключать и при необходимости подключать вручную). В таком случае лучше перейти на более дорогой пакетный тариф, если в целом вы будете платить меньше.
Или, наоборот, вы потребляете настолько мало, что выгоднее подключить более дешевый тариф. Не забудьте проверить наличие платных услуг или сервисов, о которых вы забыли или не знаете.

«Я устал, я ухожу»

Сотовые компании очень не любят, когда их бросают. Поэтому хитрые абоненты используют следующий метод: пишут заявление о переходе в другую компанию, а потом ждут звонка своего оператора. Скорее всего, вам предложат более выгодный тариф, если останетесь. Можете попробовать поторговаться.
После этого не забудьте отказаться от переноса. Сделать это можно удаленно и не позднее, чем за два дня до планируемой даты переноса. Учтите, что во время написания заявления о переходе по MNP новый оператор возьмет как минимум 100 рублей. Автоматически вернуть их не получится.

Внимание! Не всем звонят с более выгодным предложением. Чем меньше вы тратите денег на связь, тем меньше вероятность такого звонка.

«Семейные тарифы»

Так называются тарифы, где один абонент платит за несколько номеров сразу. Подключать можно любые номера с одного региона одного оператора. Это выгоднее, несмотря на то, что придется платить за подключение допномеров и абонплату за них. Единственный минус — нельзя контролировать расход трафика. Поэтому «прожорливый» абонент может за несколько дней израсходовать месячный пакет интернета.

Долой пакеты минут и SMS

Откажитесь от традиционных звонков (не говоря уже об SMS). Используйте вместо них мессенджеры. Можно совсем отказаться от пакета минут и SMS (если тариф это позволяет), так как входящие звонки и сообщения все равно бесплатные. Правда, есть минусы. Если интернет нестабильный, связь будет плохая. И не все абоненты привыкли использовать мессенджеры для звонков. Тем более, что разных мессенджеров много.

Сравните свой тариф с актуальными

Сравните ваш тариф с текущими тарифами оператора. Возможно, какой-то из них выгоднее. Но практика показывает, что обычно архивные тарифы лучше новых. Поэтому операторы их периодически закрывают или повышают ценник. Будьте осторожны с акционными тарифами, где спустя несколько месяцев повышаются цены.

Подключите тариф не для всех

Попросите родственника или знакомого пенсионного возраста или студента подключиться на один из социальных тарифов. Если у вас есть знакомые среди сотрудников сотовой компании или салонов связи, возможно, они переведут вас на непубличные тарифы. Они гораздо выгоднее, но в официальной продаже их нет.

Не отключайте Wi-Fi

Старайтесь пользоваться вай-фаем везде, где только можно: дома, на работе, в транспорте, публичных местах. Некоторые не подключаются к общественным в сетям из-за низкого уровня безопасности и необходимости «светить» свой телефонный номер (он нужен для подключения). Но тут нужно выбирать: экономия или безопасность.

Установите лимит

Поставьте в телефоне лимит на потребление мобильного интернета. Сделать это можно в настройках. Установите пороги предупреждения и автоматического отключения. Так будет легче контролировать расход трафика.

«Пронализируй это 2»

Загляните в настройки телефона и посмотрите, какие мобильные приложения и сервисы потребляют больше всего мобильного трафика. Может там вы найдете источник потерь. К примеру, нужно с большой аккуратностью раздавать интернет на ноутбуки. Windows и различные приложения любят обновляться в скрытом режиме. Вы не заметите, как за час потратите пару гигабайт.

Отвернитесь от «большой четверки»

Билайн, МегаФон, МТС и Tele2 занимают большую часть рынка. Но если вам неважен бренд, присмотритесь к другим операторам связи. Почти все из них арендуют сети у одного из операторов «большой четверки», поэтому предоставляют хорошее качество услуг. А вот тарифы у них могут быть ниже.

Специальные тарифы

Держатели некоторых банковских карт могут получить бесплатную сотовую связь. В этом случае вам придется активно пользоваться картой и тратить с нее определенное количество денег в месяц. Если у вас есть карта этого банка — таким вариантом можно воспользоваться. Если нет — посчитайте затраты и рассмотрите все нюансы. Иначе бесплатная связь окажется очень дорогой.

Не бросайте трубку

Многих раздражают звонки от операторов. Действительно, часто предлагают то, что вам не нужно. Но иногда предлагают выгодные тарифы. Из минусов отметим, что вас будут торопить с принятием решения («здесь и сейчас»). Кроме того, оператор может кое о чем умолчать. Вернуть свой тариф, особенно если он архивный, вряд ли получится.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как сэкономить на сотовой связи? 12 реально рабочих советов

  1. Да ну. Овчинка выделки не стоит. Сейчас плачу за связь 1 100 рублей за пять номеров. Дешевле варианта не найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *