Как сэкономить на ИБП — обзор бюджетного IPPON Back Verso

Источники бесперебойного питания для дома и офиса подразделяются на три основных вида: Off-Line, Line-Interactive и On-Line. Мы рассмотрим популярную модель из первой категории — IPPON Back Verso New, и объясним, почему на этот вариант стоит обратить внимание.

Главные отличия трех типов ИБП

Первые модели бесперебойников умели переключать потребителей на собственные аккумуляторы при отключении электроэнергии. Сегодня они называются Off-Line (Back-Ups или «резервные»). Позднее появились линейно-интерактивные ИБП со встроенной функцией стабилизации напряжения, понижающей или повышающей его при необходимости.

Самые сложные модели — On-Line («с двойным преобразованием»). В них подаваемое на ИБП переменное напряжение преобразуется в постоянное, а затем обратно в переменное идеальной формы, которое и поступает потребителям. Такая техника используется для питания оборудования, требовательного к форме напряжения (газовые котлы, насосы, электромоторы).

Для компьютерной техники и потребительской электроники On-Line-модели излишни — им подходит и та форма синусоиды, что формируют ИБП более простых типов. «Золотым» вариантом являются линейно-интерактивные модели, однако и у «резервных» бесперебойников есть свои плюсы — цена, простота и надежность.

Актуальная линейка Off-Line-моделей от IPPON

Компания IPPON сегодня предлагает две Off-Line-модели: Back Office 400/600/1000 и Back Verso New 400/600/800. Обе давно продаются на рынке и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Back Office — это ИБП с классической вертикальной формой. К нему можно подключить до четырех потребителей через розетки IEC 320 C13, которые обычно используются для компьютерной техники. Есть три варианта по мощности: 400, 600, 1000 ВА, что соответствует 200, 300 и 600 Вт активной мощности.

Время переключения: 2-6 мс (максимально 12 мс), в режиме работы от аккумулятора выдает модифицированную синусоиду. Есть порт RJ-45/RJ-11 для защиты телефонной и локальной сети.

Модель Back Verso New (далее мы будем для простоты иногда использовать сокращенное название Back Verso) имеет схожие характеристики, зато выгодно отличается наличием шести стандартных евророзеток (Schuko CEE 7). Формой ИБП больше похож на большой сетевой фильтр, чем классический бесперебойник. В остальном функционал у них одинаков: защита от высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети.

Обзор ИБП Back Verso New 400/600/800

Существует три модели полной мощностью 400, 600 и 800 ВА, что соответствует активной мощности 200, 300 и 420 Вт. Старшая модель чуть больше и тяжелее, и имеет несколько иное расположение разъемов на задней панели. В остальном они идентичны. В каждом варианте присутствуют шесть евророзеток, четыре из которых подключены к аккумулятору.

Напомним, что современные офисные ПК потребляют не больше 100 Вт, мониторы — 20-40 Вт, телевизоры — от 30-40 Вт. ИБП обычно берут с запасом 20%. Можно взять модель с большим запасом по мощности, если предполагаете в будущем подключать дополнительные устройства.

Официально:
ИБП IPPON Back Verso New рекомендованы как для офисного, так и для домашнего использования и позволяют подключать до шести (!) устройств одновременно: 4 евро-розетки обладают батарейной поддержкой и ещё 2 дополнительные розетки ограничены функционалом сетевого фильтра. Также предусмотрены специальные гнезда для защиты телефонной линии.

Внешний вид

На фотографиях Back Verso кажется небольшим устройством, но в реальности ИБП немаленький. Модель можно даже назвать громоздкой (к нам на тест попала старшая модель, которая на 1,5 см длиннее, 4,5 см шире и 0,6 см выше остальных). Для сравнения, мы сфотографировали рядом Back Verso New и Back Comfo Pro II.

ИБП имеет нестандартный форм-фактор, поэтому заранее подумайте, где его установить. Там, где влезал вертикальный ИБП, Back Verso может не поместиться. Впрочем, его можно повесить на стену (крепеж в комплект не входит).

Две младшие модели имеют размеры 125 x 86 x 320 мм, старшая — 170 х 92,5 x 335 мм. Вес — 2,72 кг, 2,82 кг и 3,8 кг. Здесь используется естественное охлаждение, поэтому нужно обеспечить приток воздуха к устройству. Уровень защиты: IP20, использовать бесперебойники можно только в помещениях при положительных температурах.

Комплект поставки стандартный — ИБП, руководство пользователя и гарантийный талон. Гарантия — два года. С завода устройства выходят полностью заряженными, но когда доходят до покупателя, частично разряжаются. При первом включении нужно подключить ИБП к сети без потребителей на 8-10 часов.

На верхней панели размещен логотип, шесть евророзеток (напомним, только четыре подключены к аккумулятору, а две работают в режиме сетевого фильтра), кнопка включения, совмещенная с зеленым светодиодом и красный светодиод. Для включения и выключения нужно держать кнопку нажатой около двух секунд.

Светодиодная индикация:
● зеленый — питание от сети (линейный режим работы);
● зеленый мигающий каждые 1 сек и горящий красный — батарея разряжена или идет перегрузка;
● красный — ошибка.

Звуковое оповещение:
● сигнал каждые 5 сек — работа от аккумулятора;
● сигнал каждые 2 сек — перегрузка;
● сигнал каждую 1 сек — батарея разряжена;
● непрерывный сигнал — ошибка или низкий уровень заряда при питании от сети.

На передней панели вы найдете вилку питания, два разъема RJ45 и автоматический предохранитель.

Внутри находятся необслуживаемые герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы (12В/4,5Ач, 12В/5Ач и 12В/7Ач), которые легко меняются. Их стоимость составляет от 500 до 1,5 тыс. руб. Они отличаются долгой зарядкой из состояния полного разряда (с 0% до 90% понадобится 10 часов).

Режимы и время работы

В линейном режиме ИБП будет работать при следующих входных параметрах: напряжение от 170 до 270 В с частотой от 45 до 65 Гц. Напомним, здесь нет функции стабилизации напряжения, поэтому параметры тока не меняются. В режиме питания от АКБ на выход подается 220 В (плюс-минус 10%) с частотой 50 или 60 Гц (плюс минус 1 Гц). Время переключения в среднем 2-8 мс, максимум 12 мс.

При 100%-ной нагрузке бесперебойник проработает одну-две минуты, при 50%-ной нагрузке — от 6,2 до 9,7 мин (в зависимости от мощности). Стандартный офисный ПК проработает от 5,6 до 12,7 мин. Впрочем, замеры для официальной инструкции проводились несколько лет назад, современные компьютеры потребляют меньшую мощность, поэтому это время можно смело увеличить.

Максимальное время работы от АКБ — 30 мин. Это сделано для защиты от глубокого разряда.

От чего защищает Back Verso

  1. От короткого замыкания. Автоматический выключатель через две минуты вернется в исходное положение.
  2. От перегрузки в линейном режиме. При нагрузке > 110% устройство отключится через три минуты, при > 140% — незамедлительно. Напомним, ИБП не предназначен для мощного оборудования: лазерные принтеры, копиры, обогреватели, пылесосы и т.п.
  3. От перегрузки в режиме работы от батареи. Устройство отключится сразу при нагрузке > 110%.
  4. От глубокого разряда батареи. Поэтому время работы от АКБ ограничено получасом.
  5. От высоковольтных выбросов (125 Дж).
    Также можно защитить телефонную линию или компьютерную сеть.

Минусы IPPON Back Verso New

  1. Это самая простая модель ИБП, здесь нет встроенного стабилизатора напряжения. С другой стороны, это повышает надежность устройства и снижает стоимость.
  2. Отсутствуют USB-порты. Сегодня они бы пригодились.
  3. Размеры. Хотелось бы иметь более компактную модель с теми же характеристиками.
  4. Нестандартная компоновка. Сетевой кабель находится рядом с кнопкой включения и сигнальными светодиодами. Это неудобно, учитывая длину кабеля (1,3 м). Непонятно: то ли кабель находится на передней панели, то ли управляющие элементы расположены на задней панели.

Плюсы IPPON Back Verso New

  1. Цена. Осенью 2022 года старшую модель можно купить за 5-6 тыс. рублей. Это дешевле, чем линейно-интерактивные модели с таким же количеством розеток.
  2. Вы получаете два гаджета в одном: ИБП плюс сетевой фильтр, экономя пространство и уменьшая число проводов. В классических бесперебойниках число розеток ограничено двумя-тремя, тут их шесть.
  3. Бренд. В прошлом году по данным аналитической компании IT Research IPPON оказалась на первом месте в России по числу проданных ИБП и втором по объему продаж. Компания долгие годы держится в топ-3 производителей источников бесперебойного питания в стране.
  4. Дается два года гарантии. В России, Беларуси и Казахстане работает более 200 авторизованных сервисных центров. ИБП отвечает требованиям безопасности низковольтного оборудования ЕврАзЭС ТР ТС 004/2011 и электромагнитная совместимость ЕврАзЭС ТР ТС 020/2011.
  5. Есть цветовая и звуковая индикации режимов работы и ошибок.

Вместо вывода

Модель IPPON Back Verso New можно брать, если вам нужно простое и надежное устройство по минимальной цене, сочетающее в себе функции бесперебойного источника питания и сетевого фильтра. Это хороший вариант как для дома, так и офиса для защиты компьютерной техники, аудио- и видеотехники, других маломощных устройств.




Поделиться заметкой: