Как самостоятельно создать уникальный календарь на компьютере

Лет десять назад, когда я работал верстальщиком в городской газете, перед каждым Новым годом мы делали календари. Одну версию размещали в последнем декабрьском выпуске, другую — распечатывали и продавали на кассе. Желающих было немного, но календари покупали.

Календарь приходилось делать фактически вручную: набирая месяцы и забивая цифры в ячейки. Сегодня создание фотокалендаря — это очень простая задача, с которой справится любой. Если будет делать календарь в программе «Дизайн Календарей 14.0» от компании AMS Software. Попробуем сделать это вместе. При должной сноровке вы будете тратить на это не больше 5-10 минут.

После установки программа займет около 500 Мб на системном диске. Существует две версии: Стандарт (665 рублей со скидкой до 31 декабря) и Профи (1 365 рублей). Последняя отличается тем, что позволяет сохранять созданные календари в формате PDF, понимает цветовую схему CMYK, применяемую в полиграфии, и может отправлять макеты в Adobe Photoshop по слоям. Для домашнего использования достаточно стандартной версии.

Итак, запускаем приложение и выбираем «Новый проект». Вам будет предложено пять типов календаря: настенный, настольный, карманный, перекидной. Если хочется творить собственный, выбирайте вариант «Календарь с нуля». Чтобы вы ни выбрали, вам будут предложены десятки шаблонов (всего их около трех сотен, не считая того, что вы можете их редактировать и создавать собственные).

Заранее нужно подготовиться: выбрать фотографии и изображения, которыми вы будете украшать календарь. Делая перекидной календарь на год, можно, к примеру, выбрать любимые фотографии для каждого месяца года.

Предположим, мы хотим сделать настольный календарь, который всегда будет стоять на рабочем или домашнем столе. Смотрим шаблоны. Для удобства можно выбрать: вертикальные или горизонтальные варианты. Затем нужно выбрать фото. Поэтому их лучше выбрать заранее, чтобы не думать, что же поставить.

Следующий шаг: параметры календаря. Выбираем дату начала (январь 2020 года) и выставляем параметры: размер (по умолчанию 110×210 мм), разрешение (300 dpi) и размер основания (60 мм). Указано, что такой календарь аккурат поместится на стандартный лист формата А4.

В рабочем окне вы увидите две страницы с вашими фотографиями. На каждой странице по шесть месяцев. Если вас все устраивает, можете сразу печатать, но лучше сохраните как проект (чтобы была в будущем возможность его отредактировать). Если будете печатать вне дома или офиса, сохраните в цветовой схеме CMYK.

Но не спешите печатать. Вы можете отредактировать все элементы календаря. Изменить цвета и начертания , добавить надписи, фотографии и клипарты. Все, что хотите. Первым делом мы советуем заглянуть в оформление месяцев. Там много интересных вариантов.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *