Как работают современные кадровые агентства

В небольших компаниях нет собственных HR-отделов, в средних и крупных они присутствуют, но часто прибегают к помощи посредников — кадровых агентств.

Их цель — помочь своим клиентам найти ценные кадры. В свою очередь, кадровые агентства также работают с соискателями, сводя их с компаниями, нуждающимися в их услугах. Впрочем, HR-агентства все же нацелены на работу с организациями.

Как организована работа лучших кадровых агентств? Сначала выясняются подробные требования в работнике. Для продавца магазина они будут одни, для ведущего специалиста на новый проект — другие.

Затем ведется поиск по базе соискателей, после чего претенденты проходят через несколько степеней отбора: формальные требования (образование, опыт работы, возраст), первичное собеседование.

Обычно вторичные собеседования проводят HR-отделы компаний и их непосредственные руководители, так как кадровые агенства не могут знать полную специфику их деятельности.

Если нужно закрыть вакансию, где требуется сотрудник с серьезными компетенциями, кадровые агентства ведут поиск и среди действующих компаний, работающих в той же отрасли.




Поделиться заметкой: